Дифференциация соноров конспекты занятий в доу. Конспект индивидуально-дифференцированного занятия по развитию моторных навыков

Дифференциация соноров конспекты занятий в доу. Конспект индивидуально-дифференцированного занятия по развитию моторных навыков

Занятия по развитию речи

Конспект занятия в логопедической группе
на тему "Дифференциация звуков ж-ш"

подготовила: Воспитатель Афанасьева Л.А.
МДОУ №63, г. Старый Оскол

Цель: Упражнять детей в различении на слух знакомого звука, в дифференциации звуков ж-ш

Программные задачи:

  1. Упражнять детей в отчетливом произношении слов содержащих звук ж-ш
  2. Развивать фонематический слух
  3. Упражнять в различении на слух знакомого звука, в дифференциации звуков ж-ш
  4. Совершенствовать выразительность речи
  5. Отрабатывать речевое дыхание
  6. Следить за звукопроизношением
  7. Находить шипящие звуки в словах
  8. Познакомить детей с новом произведением
  9. Учить пересказывать его по частям
  10. Воспитывать интерес к художественному слову

Методические приемы

  • Итоговые, словесные, практические

Материалы и оборудовании:

  1. карточки с шипящими звуками

Ход занятия

  1. Язычковая гимнастика
  2. Пальчиковая гимнастика

Пой-ка, подпевай-ка

Десять птичек стайка

Это птичка воробей,

Это птичка совушка сонная головушка,

Это птичка свиристель,

Это птичка коростель,

Это птичка скворушка серенькое перышко

Это зяблик

Это стриж

Это развеселый чиж

Ну, а это злой орлан

Птички, птички по домам.

  1. Ребята, сегодня на занятии, мы будем упражняться в произношении звуков ж-ш.

Вы знаете, что звук ш это песенка змеи. Покажите, как она поет свою песенку.

А звук ж песенка жука. Покажите, как она поет свою песенку. (Индивидуальные и хоровые ответы детей)

  1. А теперь мы с вами произнесем эти звуки в слогах: ша-шо-шу-ши

Жа-жо-жу-жи(Молодцы, дети)

  1. А теперь поиграем с вами в игру «Жужалки и шушалки»

Назовите слова, где есть звук шшарф, шар, шпильки, шум, машина, лошадь и т. д.

Жлыжи, жёлудь, жираф, варежки, жук и т. д.

(игра с мячом)

  1. Пальчиковая игра

На лужайке, на ромашке

Жук летел в цветной рубашке

Я с ромашкою дружу

Тихо по ветру качаюсь

Низко-низко наклоняюсь.

  1. А теперь сядем за стол. Отберите карточки, где есть звук; а теперь ж- ;
  2. А теперь с вами повторим чистоговорки:

У ежа ежата

Ужа – ужата

Медвежонок бежал

И от холода дрожал

Что-то шепчут камыши

Выходи из камыша

(Индивидуальные и хоровые ответы детей.)

  1. Пальчиковая игра

Шёл Саша по шоссе

Нёс сушки в мешке

1 Совушку Грише

2 Сушку Мише

3 Есть сушка Проше

6 Петруше

  1. А сегодня я вас познакомлю с новой сказкой К. Д. Ушинского «Умей обождать»

Чтение сказок

  1. Вопросы к детям:

а) Как кричал петушок наклевавшись зелехонькой смородины?-(Индивидуальные и хоровые ответы детей.)

б) Что говорила курочка петушку? (не ешь, Петя! Обожди, пока смородина поспеет)

в) Что еще натворил Петушок?

г) Чем закончилась сказка?

  1. Предложить детям пересказать небольшие отрывки из сказки.
  2. Найдите слова, где есть:

Звук ш Петушок, простынешь, прошло, не послушался, утонешь, не ешь

Звук ж Побежала, обожди, жили, приложила, пролежал

  1. Итог занятия
  • Чему научились?

Методика проведения занятия по формированию у детей правильной артикуляции и четкого произношения слов. Выполнение упражнения на слоговую структуру слова. Развитие способности у дошкольников использовать в речи уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Подобные документы

    Теоретические основы развития лексической стороны речи, а также особенности и определение уровня сформированности состояния лексики у дошкольников. Методические рекомендации и принципы овладения лексической стороной речи у детей младшего возраста.

    реферат, добавлен 19.02.2014

    Проектирование методической разработки теоретического занятия для студентов колледжа по дисциплине "Основы бухгалтерского учета" по теме "Бухгалтерский баланс". Обоснование выбора методов, средств и форм обучения. Разработка методики проведения занятия.

    курсовая работа, добавлен 20.04.2015

    Формирование представлений педагогов по проблеме организации и проведения интегрированных занятий по изобразительной деятельности в детском саду. Разъяснение целей, технологии организации и проведения интегрированного занятия и определение его структуры.

    методичка, добавлен 06.02.2011

    Типы занятий, их программное содержание. История создания Красной книги. Животные, занесенные в Красную книгу РФ. Характеристика дошкольников с общим недоразвитием речи. Методика организации занятий по ознакомлению дошкольников с животными Красной книги.

    курсовая работа, добавлен 04.02.2014

    Закрепление в речи существительного со значением посуда. Уточнение и расширение словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи через игровые упражнения в образование имен существительных в именительном падеже и глаголов настоящего времени.

    конспект урока, добавлен 10.11.2015

    Задачи детского сада по ознакомлению детей с произведениями и фольклорным жанром. Развитие образной речи старших дошкольников на основе произведений и фольклорного жанра. Методика проведения основных занятий по развитию образной речи в старшей группе.

    курсовая работа, добавлен 17.06.2016

    Характеристика этапов формирования у детей связной монологической речи. Проведение логопедической работы с дошкольниками, имеющими нарушения речевого аппарата. Исправление произношения и развитие фонематического слуха. Воспитание способности вести беседу.

    курсовая работа, добавлен 10.10.2019

    Описание планирования учебного процесса по теме "Выполнение повседневных причесок". Разработка учебно-технологической документации и методики проведения занятий. Рассмотрение материально-технического оснащения мастерской и воспитательных целей урока.

    курсовая работа, добавлен 28.04.2015

    Специфика детей с нарушениями речи и основы воспитания. Понятие общего недоразвития речи и его причины. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением речи. Совместная работа ДОУ и родителей в формировании правильной речи у дошкольников с ОНР.

    курсовая работа, добавлен 03.12.2012

    Анализ процесса трудового воспитания в уголке природы дошкольников с отклонениями в развитии речи: педагогические и гигиенические требования к организации труда детей в природе; методика проведения трудовой деятельности (занятия, дежурства, поручения).

Разделы: Коррекционная педагогика

Цель: учить ребенка различать звуки[с]-[сь] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно их использовать.

Задачи:развивать фонематическое восприятие, память, мышление, мелкую моторику, учить правильно обозначать мягкость согласного кружком соответствующего цвета; формировать навыки звукового анализа.

Оборудование: картинки с изображением язычка, большого насоса и маленьких насосиков, дедушки, девочки с бусами, лист бумаги с контурным изображением больших и маленьких насосов, карандаши, таблица из трех пустых окошечек, кружки зеленого и синего цветов, тетрадь.

Ход занятия

1. Организационный момент с пальчиковой гимнастикой.

Отгадай, кто так кричит:

"Кря - кря - кря"?
Раз - два - шли утята.
Три - четыре - за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал.
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал.
А десятый испугался _
Громко - громко запищал:
- Пи -пи -пи - не пищи!
- Мы тут рядом, поищи!

Поочередно сгибать и разгибать все пальцы правой (затем левой) руки,

Начиная с большого, а со звуков "Пи - пи - пи:" - ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук.

2. Артикуляционная гимнастика для свистящих звуков.

Пальчики размяли, теперь

"Научим язычок слушаться".

Пошлепаем непослушный язычок. Приоткрыть рот, широкий, расслабленный язык положить на нижнюю губу. Пошлепывая язык губами, произносить "пя, пя, пя" на одном выдохе.

"Широкий язык".

Посмотри, какой ленивый язычок. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать язык на губе, так, чтобы края касались уголков рта. Удерживать так язычок под счет до 5(10). Долго он может так лежать?

"Почистим зубки".

Ну - ка, язычок, почисти зубки. Улыбнуться и поводить языком по внутренней стороне нижних зубов из стороны в сторону, потом вверх - вниз. Вот, какие чистые стали зубки.

"Язычок - силач".

Язычок стал сильным. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, язык упирается в зубы. Напрягать язык. Повторить 3 - 5 раз.

3. Дыхательная гимнастика.

Но тут прилетел Ветерок, он хочет поиграть с тобой в футбол. Вот это мяч (ватный комок).

"Загоним мяч в ворота".

Вытянуть губы трубочкой, дуть на ватку, стараясь загнать его в ворота. Струя воздуха непрерывная, длительная.

4. Характеристика звуков [С]-[СЬ] по их артикуляционным и акустическим признакам.

Наш насос, наш насос
Надувает колесо:
С -С - С, С -С -С!
Как надует - так поедем
С другом на велосипеде.

(Выкладывается картинка большого насоса)

Это папа - насос. Давай вместе споем песенку большого насоса. Губы улыбаются. Кончик языка лежит внизу, упираясь в передние зубки. Воздушная струя длительная, холодная, выходит по желобку по - середине языка. Звук [С] - твердый, глухой. Давай вместе споем песенку большого насоса.

(Выкладываются картинки с изображением маленьких насосиков)

А для маленьких колесиков

Звал сыночков он - насосиков.

Губы улыбаются. Кончик языка внизу, упирается в передние зубки. Средняя часть язычка поднимается вперед вверх. Воздушная струя длительная, холодная, выходит по желобку по - середине языка. Звук [СЬ] - мягкий, глухой. Повтори звук [СЬ].

5. Дифференциация изолированных звуков [С] - [СЬ].

Подними большой насос, если услышишь звук [С], маленький насосик, если звук [СЬ].

С, С, СЬ, С, СЬ, СЬ, С, СЬ.

6. Дифференциация звуков [С] - [СЬ] в слогах.

(Перед ребенком выкладывается лист бумаги с контурными изображениями больших и маленьких насосов, расположенных в два ряда).

Насосики очень любят рисовать.

Слушай внимательно слоги, повторяй и раскрашивай большой насос синим цветом, если услышишь звук [С], маленький насосик - зеленым, если услышишь звук [СЬ].

(Произносятся слоги с гласными а,о,у,ы,и,у,е,я,ю).

7. Дифференциация звуков [С] - [СЬ] в словах.

Маленькие насосики предлагают тебе поиграть с ними в игру

(Подвижная игра "Прыгай, приседай"). Услышишь в слове [С] - повтори, присядь и встань, а звук [СЬ] - повтори, а потом прыгай на месте.

Сытый, синий, доска, кисель, гусята, полоса, брось, трос, лось, лис.

8. Физкультминутка.

"Сделай так". Ребенку предлагается схематичное изображение человека в различных позах, нужно повторить положение рук и ног (5-6 изображений).

9. Определение места звука в слове.

Хозяин насосов - дедушкалюбит рассматривать картинки и играть в игры с картинками.

Послушай слова и определи, на каком месте находится звук [С] или [СЬ]: в начале, середине или конце слова, и положи кружок нужного цвета в соответствующую клетку.Песенку папы - насоса будем обозначать кружочком синего цвета. А песенку насосиков кружками зеленого цвета.

(Перед ребенком таблица из трех окошек, поочередно выкладываются картинки).

Сом, сито, пес, хвост, осина, нос.

Ребенок определяет какой в слове звук, выбирает нужный кружок, кладет в клетку.

10. Звуки [С], [СЬ] в предложениях.

Разучивание скороговорки. Ребенок проговаривает скороговорку с изменением интонации (.!?).

Купила Марусе бусы бабуся.

Составление схемы предложения в тетради.

Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков т-д для детей старшего дошкольного возраста

Яськова Мария Михайловна учитель-логопед МАДОУ № 21 «Искорка», г. Бердск

Данная разработка рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и предназначена для учителей-логопедов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, родителей.

Цель: Коррекция звукопроизношения и дифференциации звуков т-д
Задачи:
Закреплять правильное произношение звука [к] изолированно, в слоге, в словах, в предложениях, учить дифференцировать звуки [т] и [д] в словах.
Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие, мышление и память.
Формировать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование: игрушка паровоз, куклы Даня и Таня, предметные картинки (кошка, котенок, собака, щенок, утка, утенок; паровоз, девочка Таня и мальчик Даня, Незнайка), карточки, аудиозапись со звуком проезжающего паровоза.

Ход занятия:

I Организационный момент
- Послушай, что это к нам приближается, как ты думаешь?
- Правильно - паровоз.

Посмотри на станции стоят животные, назови их. Выкладываются предметные картинки (кошка, котенок, собака, щенок, утка, утенок).






Эти животные спешат к ребятам, помоги им сесть в вагоны.
- Каких животных ты посадил бы в один вагон, почему?
- Какой звук ты слышишь во всех словах?
- Правильно, [к].
Чтобы правильно произносить этот звук мы сделаем артикуляционную гимнастику.

II Артикуляционная гимнастика
Упражнение "Улыбка-дудочка" .
- Улыбнулись солнечному дню,
поиграли в дудочку ду-ду.
Упражнение "Чистим зубы"
Упражнение "Качели"
- После сели на качели
и до неба подлетели.

III Характеристика звука

- Как звучит звук?(к-к-к) расскажи, где находится язычок, когда ты произносишь звук [к]. В каком положении находятся губы? А теперь произнеси звуки [т] и [д], расскажи как они звучат.
IV Дифференциация звуков [т] и [д] в словах.
- Пока мы делали гимнастику животные доехали. Давай познакомимся с их друзьями. Появляются куклы(мальчик - Даня и девочка - Таня).


Мальчика зовут - Даня, а девочку – Таня (картинки выкладываются на стол).
- Какой первый звук в имени мальчика и девочки? На столе выложены карточки со словами (том, трель, тачка, тушь, точка, дачка, дом, дачка, дрель, душ).
- Как ты думаешь, чьи это слова, раздай их ребятам. Объясни свои действия.
- Таня и Даня любят играть, давай поиграем с ними.
- Если любишь ты играть,
Надо быстро сесть и встать.
Руки в стороны, поднять
И ладошки растирать.
А потом немного уши,
Чтобы было лучше слушать.


V Дифференциация звуков в близких по звучанию словах.

- У ребят есть друг Незнайка (выкладывается картинка).

Ему в школе задали задание, а он все перепутал. Помоги Незнайке разобраться в предложениях. Послушай предложения и произнеси правильно.
- По реке плывут плоды. Зреют на ветвях плоты.
- Воду черпай из катушки. Нитки сматывай с кадушки.
- Я читаю толстый дом. Архитектор чертит том.

VI Автоматизация звуков [к], [т] в разных позициях в словах.
- Повтори за мной слова.
кабачок комок казак кубик каблук клубок кусок конек косяк кукла
санки танки детки ветки каски маски мышки кепки мушки
гимнаст гитара ватка тратить дарить кидать смотреть картошка селедка.

VII Итог занятия
- Тане и Дане пора с нами прощаться. Тебе понравились игры и задание, которые мы выполняли вместе с ребятами? Какие звуки нам сегодня встречались чаще всего?


Самое обсуждаемое
Предлоги - португальский язык Предлоги в португальском языке Предлоги - португальский язык Предлоги в португальском языке
Правила сложение степеней Правила сложение степеней
Ирландия; Ireland — Топик по английскому языку Ирландия; Ireland — Топик по английскому языку


top