Конспект логопедического занятия «Звуки. Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Н Выделение звуков Н - НЬ из рассказа

Конспект логопедического занятия «Звуки. Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Н Выделение звуков Н - НЬ из рассказа


Цель: закрепить навык произношения звуков «Н, НЬ»; развивать фонематический слух; познакомить с буквой.
Задачи:
Обучающие - научить выделять звук «Н» и «НЬ» в слове на слух; научить
определять место звуков Н-НЬ в словах.
Коррекционно – развивающие - развивать фонематический слух, расширять словарь, продолжать учить звуковому анализу слогов; правильно и четко артикулировать.
Воспитательные - развивать интерес к уроку, учить внимательному отношению к слову

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические

Оборудование: Кукла Незнайка, три макета деревенских домика с разноцветными крышами (красной, синей, зеленой), печатные буквы, предметные картинки (носки, ножницы, нитки, нож, апельсин, книги, банан, телефон, стакан, земляника и т. д.).

План урока:

Вводная часть
- Организационный момент
- Повторение пройденных звуков и букв
Основная часть
- Переход к новому материалу
- Артикуляция и характеристика звуков
- Самостоятельное выделение звука
- Динамическая пауза
- Знакомство с образцом буквы «Н» и его анализ
- Составление буквы из счетных палочек
- Звуковой анализ слогов
Итог урока

Ход урока:

Вводная часть

1 Организационный момент
Ребята, сегодня в нашу деревню из трех домов приехал Незнайка.

2 Повторение пройденных звуков и букв.
Давайте мы расскажем Незнайке про эти необычные домики с крышами разных цветов в нашей деревне звуков.
Какие звуки живут в домике с красной крышей? (Дети отвечают: А, О, У, Э, И, Ы) Учитель выставляет буквы в домик.
А какие звуки живут в домике с синей крышей? (Согласные твердые: М, П, Т, К) Выставляются буквы.
Какие звуки живут в домике с зеленой крышей? (Согласные мягкие звуки: МЬ, ПЬ, ТЬ, КЬ)

Основная часть
1 Переход к новому материалу
Незнайка привез много гостинцев в нашу деревню звуков. Учитель выставляет картинки и называет предметы, утрированно выделяя звук «Н и НЬ»

Носки, ножницы, нитки, нож, апельсин, книги, банан, телефон, стакан, земляника.

Какие звуки чаще всего слышатся в этих словах? (Дети: Н и НЬ)

2 Характеристика звуков и артикуляция
Учитель показывает, как произносятся звуки, и объясняет место и способ образования звуков.
Дети самостоятельно произносят звук
Дается характеристика:
«Н» звук согласный, твердый, звонкий
«НЬ» согласный, мягкий, звонкий

3 Самостоятельное выделение звука
Ребята помогите Незнайке разнести подарки по домам.
В какой домик отнесет Незнайка подарки-картинки, с зеленой крышей или с синей?
Каждый из вас возьмет по одной картинке назовет предмет и угадает, какой звук в этом слове «Н» или «НЬ» и отнесет в нужный домик.
Предлагаются картинки: ножницы, нитки, коньки, нож, телефон, носки, лимон, стакан, книга, батон, банан, пион, линейка.
(Каждый ребенок берет по две картинки и вкладывает в нужный дом)

4 Динамическая пауза

Хлопаем в ладоши –
Пусть попляшут ножки.
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось,
Ножки здесь и ножки там,
Что за шум и что за гам?

5 Д/И «Найди место звуку»
Незнайка был очень аккуратный и хотел, чтобы каждый находился не только в своем домике, но и на своем месте, в своем окошке.
Давайте поможем нашему другу. Если звук Н или НЬ находится в начале слова, мы картинку разместим в первое окошко, т. е. в начало; если в середине, то во второе окошко, т. е. в середину; если звук в конце, то в третье окошко, т.е. в конец.
Те же самые картинки размещаются в нужное окошко.

5 Знакомство с образцом буквы «Н» и его анализ.
Учитель: Ребята, звук «Н» обозначается буквой Н.(Показывает на карточке.)
Посмотрите и подумайте на что похожа буква Н. (При затруднении предложить свои варианты)

Н похожа На Насест.
Есть, где курочкам присесть.

Н похожа на носилки,
Тут доска посерединке.
Мы за ручки взялись дружно –
Носим мусор куда нужно.

Из каких элементов состоит буква?
(Дети объясняют: из двух длинных и одной короткой)

6 Составление буквы из счетных палочек

7 «Выложи слоги из звуков»
Незнайка принес нам звуковые пеналы, чтобы мы поиграли в игру.
Я произношу слоги, а вы выкладываете из фишек-звуков эти слоги и повторяете, что у вас получилось.
Логопед предлагает: АН, ОН, УН, НИ, ЫН, НЫ.
(На следующем занятии можно предложить звуко-буквенный анализ)

8 Итог
Логопед задает вопрос:
Ребята, а имя Незнайки на какой звук начинается? (НЬ)
Значит, в каком домике поселиться наш гость? (В домике с зеленой крышей)
А где находится звук НЬ в слове Незнайка? (В начале)
Значит, из какого окошка с нами попрощается Незнайка?(Из первого)
Правильно ребята, вы все сегодня были хорошими помощниками Незнайки!

Самоанализ:
Хотелось бы отметить, что занятия, где проводилась сюжетная линия и сказочные герои оправдывают свои цели, так как дети с удовольствиям выполняют задания, и этот прием позволяет большее время концентрировать внимание. Благодаря этому приему, наглядностям дети познакомились, усвоили, запомнили звук и букву Н и научились дифференцировать по твердости и мягкости звуки Н-НЬ. Поставленные мною задачи были выполнены, но инертность в выполнении заданий из-за первичного диагноза
детей, к сожалению, увеличило время занятия.

Мария Борисова
Конспект логопедического занятия «Звуки [н]-[н’]»

Конспект логопедического занятия по теме : «Звуки Н-НЬ »

Цель :

1. Произношения и различение звуков Н-НЬ .

2. Знакомство с буквой Н.

3. Звуко0буквенный анализ слогов и слов .

4. Составление слогов , слов с буквой Н, чтение.

5. Закрепление употребления предлога НА.

План занятия

1. Оргмомент (назвать, повторить изученные звуки )

2. Знакомство с темой – выделение звуков Н-НЬ из слов : нож, стакан, поднос, нитка, чайник.

3. Произношение, характеристика звуков : Н-согласный, твёрдый, звонкий. НЬ- согласный, мягкий, звонкий. Сравнение звуков : Н-НЬ.

4. Знакомство с буквой Н. Выделение из ряда букв (работа с разрезной азбукой, выкладывание буквы из различных материалов) .

5. Различение звуков Н-НЬ :

Игра «Сделай звук мягким »

на-ня ан-ань

Воспроизведение слоговых рядов с изменением ударения :

на-на-ня ня-ня-на

на-ня-на ня-на-на

на-ня-на ня-на-ня

6. Анализ и составление из букв : АН, НА, НУ, НО, НИ.

7. Выдели их составленных слогов мягкий звук .

8. Выкладывание и чтение слогов , слов : ан, на, нам, Ната.

9. Закрепление употребления предлога на. Составление предложений по картинкам по теме «Посуда» .

Чайник кипит на … плите. Котлеты жарятся на… сковороде. Кастрюля стоит на … плите. Тарелки стоят на… столе. Мальчик кладёт ложки на … стол. Мама ставит супницу на … стол. Посуда стоит в шкафу на … полках.

10. Подведение итогов.

Публикации по теме:

Конспект индивидуального логопедического занятия «Звуки [С], [Ш]» Конспект индивидуального логопедического занятия. Звуки «С-Ш» Цели: Закрепить навыки правильного звукопроизношения и дифференциации звуков.

Конспект логопедического подгруппового занятия «Звуки [С], [С’]» Конспект подгруппового занятия в старшей группе детского сада для детей с ОНР Тема: звуки С, СЬ. Лексическая тема «Семья» Цель: формирование.

Конспект логопедического занятия «Звуки [c], -[ш]. Буквы Ш, С» Тема: Звуки [c], - [ш]. Буквы Ш, С Цель: совершенствовать навык дифференцировки [c], - [ш] на слух, в собственной речи и на письме.

Конспект логопедического занятия для детей с заиканием 5–6 лет «Звуки [С], [С’]» Конспект группового логопедического занятия для детей старшей группы Тема «Звук [С], [СЬ]. Цель: Учить детей различать звуки [с] и [сь];.

Конспект логопедического занятия по формированию звукопроизношения в подготовительной группе «Звуки [ Х] и [Х’]» Тема: Звуки Х и Хь. Цель: Учить детей правильному, четкому произношению и различению звуков Х и Хь Образовательные задачи: Познакомить.

Конспект логопедического занятия «Звуки [Л]-[Л’]» Конспект логопедического занятия

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 6 VIII вида»

«Звуки [н], [н’], буква: Н»

Учитель-логопед

Тема: Звуки [н], [н’], буква: Н. Чтение и составление слоговых таблиц.

Цели: Закрепить знания о звуках [н], [н’] и их графическом изображении. Развивать артикуляционную и мелкую моторику. Актуализировать знания о слогоразделе, развивать навыки слогового и звукового анализа и синтеза, корригировать фонема тический слух. Упражнять в чтении слогов, двусложных, трёхсложных слов. Закреплять умение работать с предложением. Корригировать мышление, внимание, память. Развивать пространственное и временное восприятия. Обогащать и активизировать словарь. Воспитывать культуру поведения, умение работать в парах, повышать мотивацию к занятиям.

Оборудование: Слоговая таблица, слоговые карточки, звуковые линейки, звуковики, предметные картинки, карточки со словами, конверты с предложением, зеркала, карточки с заданием, ножницы.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

2. Повторение.

Ребята, догадайтесь, о чём я говорю: Их мы не видим, а только слышим и говорим. (звуки) А их мы видим и пишем. (буквы)

DIV_ADBLOCK256">


2) Артикуляционная гимнастика. - Мы печём, печём блиночки и для сына и для дочки. (немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и пошлёпывая губами, произносить звукосочетания» «пя», «пя», « пя»… - Помешаем ложкой кашу и накормим дочь Наташу. (круговые движения языком). - Ах, какое наслажденье, есть вишнёвое варенье! (слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизывать верхнюю губу сверху вниз).

3. Сообщение темы урока.

Послушайте внимательно загадку. Первый звук в этой отгадке укажет нам звук и букву с которой мы будем сегодня работать. Инструмент бывалый - Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижет. (Ножницы)

4. Характеристика звука.

Обратите внимание, как мы произносим звук [н]. Произнесите сами. – При произнесении звука [н] губы растянуты в стороны. Между верхними и нижними рядами зубов небольшое расстояние. Язычок упирается в краешек нёба и верхние зубы, воздух идёт через нос. - Что мы можем сказать о звуке [н]? Встречает ли звук [н] при произнесении преграду? Значит он какой? (согласный) - Закройте ушки и послушайте: звонкий он или глухой.(звонкий: выставляется звоночек) - При произнесении звука [нь] – кончик языка опущен, упирается в нижние зубы. Язык более напряжён. - Звук [н] может быть твёрдым и мягким. (выставляются синий и зелёный звуковик)

5.Закрепление буквы Н.

На что похожа буква Н? (висящий гамак между деревьями, сетку для игры в волейбол, на лавочку, на мост) - Как же получить печатную букву Н?

Вот буква Н - её запомнить просто
Две палки равные по росту.
И перекладина одна
Посередине всем видна.

Покажите с помощью рук букву Н.

6. Звуковой анализ.

У детей индивидуальные картинки. Дети называют картинку, определяют место звука в слове, (или обозначают на схеме-индив. работа).

7. Упражнение для глаз. - « стрельба глазами», « рисование», «бабочка».

8.Чтение и составление слоговой таблицы.

https://pandia.ru/text/78/542/images/image003_35.jpg" alt="D:\Новая папка\фото\граф\Новая папка\IMG00025.jpg" width="266" height="357">

10. Физминутка К нам весна шагает Дети идут,
Быстрыми шагами. высоко поднимая колени.
И сугробы тают под её ногами. Приседают и садятся на корточки.
Чёрные проталины Наклоны к правой и левой
На полях видны. ногам, руки на поясе.
Видно очень тёплые Бег на носочках по кругу.
ноги у весны.

14. Итог. – С каким звуком и буквой мы сегодня работали?

Дайте им характеристику.

Дом. задание. Кроссворд. Отгадать загадки, отгадки начинаются со звука Н.

– Я думаю, наш урок получился интересным и познавательным. Спасибо!

Ольга Логинова
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе по развитию фонетической стороны речи «Звуки [н]-[н’]. Буква Н»

Структура подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной школе группе , развитие фонетической стороны речи по теме : «Звуки Н-Нь . Буква Н » .

Цель занятия : Знакомства со звуком и буквой Н .

Задачи :

Коррекционно - образовательные :

1. Научиться четко артикулировать и произносить звук [Н-Нь] ,давать характеристику и артикуляционный уклад этого звука ; научиться отличать звук от буквы ;

2. Продолжать работу по коррекции фонематических процессов . Выделять звук [Н-Нь] из середины и конца слова;

3. Учить дифференцировать звуки .

4. Познакомиться с буквой Н ;

5. Тренироваться в образовании сложных слов;

Учиться делать звукобуквенный анализ слов .

Коррекционно - развивающие :

1. Совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой

моторики пальцев рук;

2. Активизировать словарный запас на звук

3. Продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полностью, не односложно.

4. Развитие логического мышления, внимания, памяти;

Коррекционно-воспитательные :

1. Формировать положительное отношение и интерес к занятиям .

2. Формировать положительную самооценку.

3. Воспитывать отзывчивость.

ОБОРУДОВАНИЕ :

Предметные картинки на звуки Н-НЬ ;

Тетради, карандаши, разрезные азбуки,

Наборы для составления схем слова;

Демонстрационная карточка с буквой Н и картинка-символ звука .

1. Организационный момент.

Лог.:Ребята отгадайте загадки :

Я копытами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Грива вьется на ветру.

(конь) Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос тыщу рос. (слон)

Какие слова со звуком Н или Нь встретились нам в загадках? – Какой общий звук есть в этих словах ? (Н – Нь)

Сегодня мы с вами на занятии будем говорить о звуках Н – Нь и познакомимся с буквой Н .

Где спрятался звук Н в слове СЛОН ? – В конце слова.

А Где спрятался звук Н в слове КОНЬ ? – В середине слова

2. Работа над новой темой.

а) Акустико – артикуляционный образ звуков .

Произнесение звуков Н , Нь хором, индивидуально. Характеристика звуков :

Звук Н – согласный , звонкий, твердый

Звук Нь – согласный , звонкий, мягкий

3. Артикуляционная гимнастика.

Улыбочка

Лопаточка

Чашечка

Вкусное варенье

Лошадка

4. Развитие фонематического слуха

Игра «Повтори»

На – ня, ны – ни, ну – ню, нам – ням, ныть – нить, нос – нёс, тонна – Тоня

Произношение чистоговорок.

На-на- на- На холме сосна. Ны-ны- ны- На небе нет луны

Но-но-но На дворе темно. Онь-онь-онь - Зажигай огонь.

Связь звуков и букв

Буква Н , сказать всем можно,

Очень на кровать похожа.

5. Пальчиковая игра «Гномики-прачки» :

Жили-были в домике (дети сжимают и разжимают кулачки)

Маленькие гномики :

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики.

Раз, два, три, четыре, пять, (разгибают пальчики, начиная с мизинцев)

Стали гномики стирать : (трут кулачки друг о друга)

Токи-рубашки, (загибают пальчики, начиная с больших)

Пики-платочки,

Лики-штанишки,

Чики-носочки.

Мики умница был,

Всем водичку носил.

6. Составление из разрезной азбуки слогов и их чтение :

НА НО НИ НЫ НУ

7. Игра «Четвертый лишний» .

Помидор, ЛИМОН, репа, огурец.

КОНФЕТА, яблоко, груша, абрикос.

кофта, куртка, шорты, НОСКИ.

ЛИМОННН, КОНННФЕТА, НННОСКИ – картинки с каким звуком мы выбрали ? – Со звуком Н .

КОНЬКИ, туфли кроссовки, тапочки.

Медведь, КОНЬ, лиса, заяц.

ОЛЕНЬ, индюк, утка, курица.

Выбирают лишнюю картинку и объясняют.

КОНННЬКИ, КОНННЬ, ОЛЕНННЬ – картинки с каким звуком мы выбрали ? – Со звуком Нь .

Попеременное произнесение звуков Н и Нь логопедом , детьми, хором, индивидуально, громко, тихо. Характеристика звуков , сравнение звуков .

8. Работа над предложением

Составьте из слов предложения по опорным словам :

Надя – песни Нина - сон Наташа - коньки

Никита – санки Марина – зонт Алена - сок

9. Упражнение с разрезной азбукой.

АН – НА – НАМ – НАС – НОС – СОН – СЫН – СЫ – УСЫ

НО – НОТЫ – НОТА – Ната

(повторение правила написания большой буквы в именах собственных).

10. Физминутка.

Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)

У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)

Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)

И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)

Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны )

Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)

Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)

В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз)

Сарафан, костюм, жилет – (поочерёдно загибают пальцы)

Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны )

11. Закрепление :

а) Обведение по контуру и печатание буквы

Ребята, обведите по контуру букву и напечатайте ее . (Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке).

б) Звуковой – анализ слова Нина ,слон

Выкладывание звуковой схемы слова . Составление слова из ранее составленных слогов .

14. Итог занятия .

С какой буквой познакомились ?

Какие звуки эта буква обозначает ?

Дайте характеристику звуку Н , звуку Нь , чем они похожи, чем отличаются?

Какие еще согласные звуки вы помните ?

Максимова Светлана Александровна
МДОУ Детский сад "Сказка"

Тверская область, п.Спирово.
Воспитатель

Конспект комбинированного занятия

по обучению грамоте.

Тема: « Звук [н], буква Н ».

Задачи: - познакомить детей со звуком [н], и с буквой Н;

Учить правильно произносить звук [н];

Уметь характеризовать звук [н];

Развивать фонематическое восприятие, слуховую память и внимание

Выделять звук [н] в ряде звуков, слов, слогов.

Оборудование: колокольчик; конверт с картинками, названия которых начинаются с буквы Н; счетные палочки (или пластилин, картон); шкатулка с загадками; дидактическая игра « Место звука в слове».

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Ребята, встаньте в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

(Звонит колокольчик)

Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться велел. (Дети произносят последнее слово вместе с воспитателем).

2. Повторение знаний.

Дидактическая игра « Договори словечко».

Ребята, я всем предлагаю немного поиграть.
- Я буду называть слово, а вы должны его договорить.

Помидор, забор, кондуктор, шар, конструктор.

Ребята, какой звук мы вставили в слова?
(Звук[р].)

Что мы знаем об этом звуке? (Согласный).

Если дети затрудняются спросить:

Какие бывают звуки? (Гласные, согласные).

Почему так называются? (Ответы детей).
- Чем отличаются?(Ответы детей)

3.Знакомство с новым звуком и буквой.

Ребята, у меня есть красивый конверт, давайте его откроем и посмотрим, что же там лежит.

Назовите, что изображено на картинке.

Носорог Насос Нарцисс

Нос Нож

Носок Ножницы

Ребята, какой первый звук вы слышите во всех этих словах? (Звук [ н ]).

Сегодня мы познакомимся с новым звуком [н].

Давайте немного поговорим об этом звуке.

Произнесите его [н].

Напряжённо языком
На десну наверх нажмём
[ Н ] - мы звонко произнесём.

Какой это звук: гласный или согласный?

(Согласный, потому что мы не можем его пропеть, нам мешают верхние зубы).

Физкультминутка.

Игра « Будь внимательным! »

Ребята, я буду произносить звуки, слоги, слова.

Если услышите звук [н] - хлопните в ладоши, если нет, уберите руки за спину.

а) [а, у, н, о, н, м, э, и, ы, н ].

б) ау, ам, ан, он, ои, ок, ин.

в) нож, вилка, ложка, насос, нос, мама, ножка, поясок, нора.

Показ буквы Н.

Ребята, а вы хотите узнать, как выглядит буква Н.

На что похожа буква Н? (Ответы детей).

Посмотрите, « Н » - легко запомнить можно:

Слушай: нож, напильник, ножницы.

« Н » - в начале слов ты слышишь?

Букву «Н» вот так напишешь:

Ножка, ножка

Поперёк

Положили поясок.

Попробуйте эту букву написать в воздухе.

4. Закрепление знаний.

Ребята, для того, чтобы вы лучше запомнили букву Н, я предлагаю вам составить эту букву их счетных палочек (слепить из пластилина).

Посмотрите, какие замечательные буквы у нас получились.

Дидактическая игра «Место звука в слове».

Ребята, у меня для вас есть шкатулочка.

Нужно её открыть и посмотреть, что же там лежит. Но для того чтобы она открылась вы должны назвать слова, в которых есть звук [ Н ].(Предложить детям определить место звука в слове).

Ребята, вы назвали много слов, в которых есть звук [н], теперь шкатулочка должна открыться.

Посмотрите, в шкатулке лежат загадки. Давайте сядем за столы и поиграем в игру «Определи место звука в слове».

Дети по очереди достают загадки, в отгадках которых есть звук [Н]; определяют место звука в слове.

1) Два кольца, два конца 2) Чёрный Ивашка, деревянная
По середине гвоздик.рубашка. Где носом поведёт

(Ножницы). Там замету кладёт
(Карандаш).

3) а) Что можно видеть с 4) Два братца, в одно донцестучатся,
закрытыми глазами?(Сон) Но не просто бьют, вместе песни
б) Что слаще мёда, что поют. (Барабан).
сильнее льва? (Сон).

5) а) Аппарат небольшой,
Но удивительны такой.
Если друг мой далеко
Говорить мне с ним легко

5. Итог занятия.

Звон колокольчика.

Ребята, волшебный колокольчик зазвенел, поэтому наше занятие подошло к концу.

С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? (Ответы детей).

Что вам понравилось? (Ответы детей).

Что вызвало у вас затруднение? (Ответы детей).


Самое обсуждаемое
Планеты солнечной системы по порядку Планеты солнечной системы по порядку
Задачи на свободное падение тел: примеры решения задач по кинематике Задачи на свободное падение тел: примеры решения задач по кинематике
Сколько всего, гласных, согласных, шипящих букв и звуков в русском алфавите? Сколько всего, гласных, согласных, шипящих букв и звуков в русском алфавите?


top