Спортивный праздник в средней группе ДОУ
День здоровья для средней группы «Зов джунглей»
Цель:1. Развивать физические качества детей.
2. Воспитывать коллективизм через игру.
Оборудование: нарисованные яблоки и косточки для эстафет, 8 дуг; 2 мяча; флажки по количеству детей; платочки по количеству детей; фрукты или напиток.
Действующие лица:
Ведущий:
Буратино:
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не большой праздник, называется он «День здоровья». Мы с вами сегодня будем бегать, прыгать, лазить и даже смеяться.Стук в дверь, заходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте дорогие ребята! А что это у вас тут? Праздник? А какой? Да? День здоровья значит. Я тоже хочу с вами на день здоровья пойти! Возьмете меня с собой?
Ведущий: Конечно, Буратино! А ты играть любишь?
Буратино: Очень люблю! Особенно соревноваться! А давайте мы с вами посоревнуемся? А назовем наши соревнования «Зов джунглей».
Дети по считалочке делятся на две команды.
Буратино: А теперь назовем наши команды. Одна будет хищные животные, а друга – травоядные. А назовите мне, пожалуйста, хищных и травоядных животных (дети называют).
Эстафета «Проползи и не задень»
Дети стоят в колонне по одному. Первый бежит до дуги, пролазит под ней (по количеству дуг – 4), добегает до флажка и бежит обратно в свою команду.
Ведущий: Буратино, а ты молодец! Какие интересные задания для нас придумал! А вот мое задание.
Эстафета «Веселый мяч»
Дети стоят в колонне по одному. Каждой команде дается мяч. Нужно встать на четвереньки, поставить мяч перед собой. Катить мяч головой вперед до флажка, взять его там и вернуться в свою команду.
Буратино: Вот это да! Классное задание! А я еще такое знаю.
Эстафета «Собери флажки»
Дети стоят в колонне по одному. Первый бежит до флажков, поставленных на линии финиша, по количеству детей. Берет там один флажок и возвращается бегом назад в свою команду.
Ведущий: Буратино, ты много знаешь заданий. А вот такое точно не знаешь.
Эстафета «Одень платочек»
Дети стоят в колонне по одному. Первый бежит до стула, на котором лежат платочки. Надо одеть платочек на голову и вернуться в свою команду.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот видишь Буратино, какие у нас ребята быстрые и ловкие!
Буратино: Я вижу! Тога я вас сейчас угощу витаминами (угощает)! Ну, а мне пора, до свидания!
Ведущий: До свидания Буратино! А мы с вами ребята пойдем в группу.
Организационный уход в группу.
Юлия Пустоварова
Сценарий физкультурного развлечения в средней группе «День здоровья»
Сценарий
физкультурного развлечения
в средней группе
«День здоровья »
Подготовила :
воспитатель
Пустоварова Ю. П.
Задачи :
Создание праздничного настроения
Воспитание доброжелательности, организованности
В игровой форме развивать основные физические качества : силу, выносливость, ловкость;
Создавать условия для обобщения элементарных валеологических знаний у детей и умение использовать их для своего оздоровления .
Предварительная работа : беседы с детьми о здоровом образе жизни , физкультурные занятия , рассматривание иллюстраций «Виды спорта» , подвижные и спортивные игры-эстафеты.
Ход мероприятия:
Дети под весёлую музыку заходят и садятся на стульчики.
Вед – Ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник – День
Здоровья .
«Улыбкой светлой
Дружным парадом
День здоровья начать нам надо !
Давайте все дружно крикнем
Дню здоровью : «УРА! УРА! УРА!»
Кто скажет, что значит «быть здоровым » ? Да, вы правы – не болеть,
Заниматься спортом и закаляться. А ещё не сидеть на месте, чаще
двигаться и играть.
Звучит грустная музыка. В зал входит очень укутанный клоун (шарф, шапка,
красный нос)
Бим - Здравствуйте друзья! Получил ваше приглашение, но так простыл
(кашляет) У меня печальный вид
Голова моя болит
Я чихаю, я охрип, ох, наверно, это грипп!
Вед – Здравствуй Бим! Неужели ты заболел? А вот наши дети почти
не болеют.
Клоун – Почему?
Вед - Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится всем нам
Делать по порядку : весело шагать, руки поднимать,
приседать, танцевать, бегать и скакать!
Выходите на разминку – будем танцевать!
Танцевальная гимнастика.
Клоун – Ох, жарко стало мне (снимает шарф и шапку)
Вед - Вот видишь Бимчик, ты стал уже выздоравливать . Но чтобы
ещё лучше выздоравливать нужно знать некоторые правила.
Первое – Что нужно сделать сразу когда проснулся? – Зарядку!
Второе правило – Что делаем после зарядки? - Умываемся, чистим зубы
Третье правило – Что необходимо сделать, прежде чем сесть кушать?
(вымыть руки)
Четвёртое правило – Чтобы меньше болеть нужно?. закаляться
А ещё одно очень важное правило – нужно соблюдать режим дня!
Клоун – А вот у меня есть волшебная коробочка. В ней живут загадки о здоровье , сейчас я буду открывать коробочку и выпускать загадки
Вед – А мы с ребятами будем отгадывать их.
Загадки - «Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку
Быстро делаю (зарядку) «
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
«Знает он про нас немало
Как зовут? Кто наша мама?
Знает рост и знает вес
Кто как спит и кто как ест
С нас не сводит строгих глаз
Потому что лечит нас (врач)
Клоун – Ой, я почти уже выздоровел и хочу играть
Игра «Выбери нужные предметы»
(Из числа общих предметов нужно выбрать предметы относящиеся
к гигиене : мыло, мочалка, зубная щётка, полотенце, расчёска)
Вед – Молодцы наши дети. Правильно всё определили. А теперь мы вас
повеселим и скучать сегодня не дадим. Ставьте ушки на макушки
да послушайте частушки.
Частушки.
Нужно спину так держать,
Чтобы ровненько стоять.
Люди смотрят не дыша :
Ох, осанка хороша!
Утром, ровно в семь часов,
Я встаю с кроватки.
Для пробежки я готов,
А также для зарядки!
Очень любим свой бассейн,
Плавать обожаем все.
Приходите, всех зовем–
Дружно вместе поплывем.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть .
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли
А теперь бы мы хотели
Что бы похлопали
Вед. Ребята, помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым , не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на грядках и на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах. И мы сейчас поиграем в игру «Собери урожай» , а поможет нам Бим.
Проводится игра «Собери урожай»
Клоун. Ребята, давайте с вами поиграем. Я придумала! На внимание «Красный, голубой, зеленый!»
Если я показываю красный цвет – вы прыгаете, если зеленый хлопаете в ладоши, если голубой – шагаете на месте. А если покажу красный и зеленый, то вы должны и прыгать и хлопать одновременно.
Проводится игра на внимание : Красный, голубой, зеленый»
Клоун – Сегодня я вам приготовил сюрприз. Хотите его увидеть?
Тогда громко хлопайте в ладоши!
В зал входит медсестра.
Медсестра – Здравствуйте мои дорогие малыши! Как весело на вашем
празднике! А все ли вы здоровы ? Молодцы! Не болейте.
акаляйтесь. Спортом занимайтесь. А чтобы ваше здоровье
стало ещё лучше – я вас угощу витаминами, и фруктами.
Клоун. На прощанье мой наказ :
Чтобы вырасти здоровым , энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день !
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой !
Клоун и медсестра уходят.
Вед – Окончен праздник
Каждому кто пришёл сюда
От всей души желаем
Здоровым быть всегда !
Все – Будьте здоровы !
Дети уходят из зала.
Сценарий развлечения « День здоровья» для средней группы
Программное содержание:
1. Продолжать приобщать детей к здоровому образу жизни, создавая условия для обобщения элементарных валеологических знаний, умения использовать их в практической деятельности.
2. Закрепить основные составляющие здоровья; соблюдать культурно-гигиенические навыки, заниматься физкультурой, употреблять в пищу полезные продукты.
3. Создать приподнятое настроение у детей, вызвать радость от встречи с любимым сказочным героем
Цель - показать ребятам незаменимую ценность здоровья человека, вызвать у них желание сохранять и укреплять его.
Задачи: - активизировать познавательную деятельность учащихся;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- развивать культурно-гигиенические навыки у детей.
Оборудование: костюмы: Айболита, микробов, ангины, витамины, карточки с изображением овощей.
Действующие лица:
1. Айболит
2. Микроб 1
3. Микроб24. Микроб3
5. Ангина
6.Витаминки.
Ход праздника.
Под «Марш» В. Шаинского дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Ведущий: Ребята, сегодня у нас веселый праздник " День здоровья" и мы с вами будем играть и веселиться (раздается шум и звонок в двери). Ой, ребятки мы кого-то ждем? Нужно посмотреть, кто же это к нам пришел.
В зал вбегает доктор Айболит.
Айболит: Здравствуйте детишки,
девчонки и мальчишки!
Ведущий: Ребятки, а вы узнали кто это? (ответы детей)
Айболит: Ай, да молодцы! Конечно, кто ж излечит,исцелит?
Дети хором: Добрый доктор Айболит.
Айболит: К вам сюда сегодня,
Спешил я неспроста.
Узнал от бегемота,
Случиться может у вас беда!
Ужасная Ангина спешит в ваш детский сад.
На помощь к вам ребята примчался сей же час.
Ведущий: Ой, ой! Ребята это кто же такая ангина?
(Ответы детей.)
Айболит: Ребята нам нужно подготовиться к встречи с ангиной. А для этого мы должны выполнить правило№1
Следует, ребята, знать
Нужно всем в достатке спать.
Ну, а утром не лениться –
На зарядку становиться.
(Исполняется танец «Зверобика» (муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта и О. Левенбука).Айболит: Молодцы! Правило №2
Чистить зубки, умываться
И по чаще улыбаться,
Закаляться и тогда
Не страшна тебе хандра.
Звучит музыка под которую в зал входят микробы.
Микроб 1:Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие - не увидать.
Нас, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Микроб2: Мельче комаров и мошек
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитает в вас.
Микроб3: Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
Ведущий: Ребята, это помощники ангины! Они пришли заразить нас! Что же нам делать? (Ответы детей)
Айболит: Правильно ребятки!
Чтобы не один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Проводится игра «Моем руки»: ритмично потирать ладошки, имитируя мытье рук. Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
«Стираем водичку с рук»; пальцы сжаты в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
«Вытираем руки»: энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем.
Полотенчиком пушистым
Вытираем ручки очень быстро.
Ведущий:Вот так то микробы! Вы нам и не страшны! Но детки у нас добрые и просят вас остаться с нами послушать и поиграть. Может быть чему полезному и научитесь.
Микробы садятся на стульчики.
Айболит: А давайте-ка проверим, на сколько мы стали здоровыми и проведем соревнование. Вас микробы тоже просим принять участие.
Проводится эстафета " Попади в корзину"
Айболит: Вижу, вижу, все здоровые, смелые и ловкие. Но у нас осталось еще одно правило здоровья! Правило№3
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты -
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Айболит: Ребята Ангина прислала своих помощников микробов, а я пришел к вам со своими помощниками- витаминками и сейчас приглашу их к нам. Они расскажут вам для чего они нужны.
Звучит музыка входят витаминки.
Витамин А
Помни истину простую -Лучше видит только тот.Кто жует морковь сыруюИли пьёт морковный сок.
Витамин В
Очень важно спозаранкуЕсть за завтраком овсянку.Черный хлеб полезен нам-И не только по утрам.
Витамин С
От простуды и ангиныПомогают апельсины.Ну, а лучше есть лимон,Хоть и очень кислый он.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезней!Хоть противный - надо пить.Он спасает от болезней.Без болезней - лучше жит
Ангина: (испугано) Ой, кто сказал апельсины, лимоны? Ой, ой!! Кажется, мне здесь делать больше нечего.
Ангина под музыку убегает из зала.
Ведущий: Ах, витаминки! Вот спасибо вам! Избавили нас от этой злой Ангины.
Ребята! Еще витаминов есть много,Пополняйте организм ими строго.Тогда не будете болеть,Будете веселиться и песни петь.
Айболит: Ребята и мне пора прощаться с вами. А это вам от меня подарок.
Вот за праздник ваш веселый
Я вас всех благодарю!
И подарок витаминный
На здоровье вам дарю! (Раздает витамины)
Ведущий: На этом наш праздник подошел к концу. Всего доброго и крепкого вам здоровья.!Дети под музыку уходят из зала.
Приложенные файлы
Марина Грибова
Сценарий спортивного развлечения «День здоровья» для детей средней группы.
Сценарий спортивного развлечения «День здоровья »
для детей средней группы .
Дети под музыку проходят на свои места, садятся на стульчики.
Вед : Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем зале пройдёт праздник «День здоровья » и мы узнаем, что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми и сильными . И так мы начинаем.
1 реб : Кто из вас, ребята, знает, что закалка помогает?
И полезны нам всегда солнце, воздух и вода!
2 реб : Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам мы зарядку делаем!
3 реб : К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем,
Приседаем и встаём и ничуть не устаём!
Вед : Ребята, чтобы быть здоровыми , я предлагаю вам сделать зарядку!
Зарядка с флажками и султанчиками.
Вед : Молодцы! Все старались и дружно сделали зарядку! А теперь отдохнуть пришла пора. Будь то зимний день иль летний , начинается игра!
Подвижная игра «Жуки» .
Стук в дверь, входит Грязнулькин.
Грязн : Это что за детский сад, что это за дети? Вы такие грязные, неумытые, лохматые, непричёсанные!
Вед : Это мы то грязные, это мы то лохматые? Ребята, давайте докажем Грязнулькину, что мы вовсе не такие, а совсем, совсем другие!
1 реб : Сам я встал сегодня рано, чистить зубы сам пошёл.
Сам умылся из под крана и расчёску сам нашёл!
2 реб : Чистим зубы дважды в сутки, чистим долго 3 минутки.
Щёткой чистим не лохматой. Пастой вкусной, ароматной!
3 реб : Кран откройся, нос умойся. Мойтесь сразу оба глаза!
Мойтесь уши, мойся шейка. Мойтесь. Мойтесь хорошенько!
Грязн :(Грустно) Ребята, я больше не хочу быть Грязнулькиным, быть мальчиком – замарашкой! Я хочу быть как вы : чистым, аккуратным и здоровым !
Вед : Не расстраивайся, Грязнулькин, мы тебе поможем. Ребята, давайте подскажем Грязнулькину, что нужно делать, чтобы быть здоровым . Начнём с утра. Вот мы проснулись и …
Ответы детей : умыться, почистить зубы, расчесаться, сделать зарядку.
Вед : Давайте расскажем Грязнулькину, что нужно есть, чтобы быть здоровыми .
Ответы детей : ягоды, овощи и фрукты, потому что в них много витаминов.
Вед : У меня есть две корзины, давайте наполним их овощами и фруктами.
Эстафета «Наполни корзину» .
В одном обруче лежат овощи, в другом – фрукты. Добежать до обруча с корзиной в руках, взять овощ (фрукт) один, бегом вернуться обратно, передать корзину следующему игроку. Одна команда собирает овощи, вторая – фрукты.
Вед : Отдаёт корзины Грязнулькину. Это мы для тебя собрали. Ешь овощи и фрукты и будешь здоровым !
Грязн : Спасибо!
Вед : А теперь посмотри, какие наши ребята ловкие.
Эстафета «По тоннелю» .
Добежать до тоннеля, проползти по тоннелю на четвереньках, добежать до ориентира, оббежать его и бегом вернуться обратно.
Грязн : Ребята, вы так весело соревнуетесь, а играть вы любите?
Дети : Да!
Вед : Наши ребята знают много игр, поиграешь с нами?
Грязн : Конечно!
Подвижные игры по желанию детей . (2 -3 игры) .
Грязн : А ещё я люблю танцевать!
Вед : И наши дети очень любят танцевать.
Дискотека.
Грязн : Ребята, мне пора возвращаться домой. Я даю вам слово, что стану умываться, чистить зубы и дружить со спортом .
До свидания! Грязнулькин уходит.
Вед : А вам, ребята, я дарю витамины, чтобы вы были здоровыми .
Развлечение ко Дню здоровья в средней группе №23
«Сильные и смелые, ловкие, умелые»
Цель: формировать представления о Здоровом Образе Жизни, о значении физических упражнений для организма человека;
Закреплять умение бегать с согласованными движениями рук и ног;
Учить энергично, отталкиваться и правильно приземляться в прыжуках на двух ногах;
Закреплять умение принимать правильное положение при метании;
Развивать интерес к спортивным упражнениям;
Воспитывать смелость, ловкость, силу.
Атрибуты: игрушки - волк, заяц, медведь, белочка, предметы-заместители (конструктор, пластины - морковки, кубики - бочонки меда)., 2 корзины, мячи маленькие (шишки), 1 желтый мяч (колобок),угощение.
Ход развлечения.
Дети строятся в шеренгу.
Воспитатель: Внимание! Сегодня у нас праздник, посвященный Дню Здоровья.
Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам!
Сегодня к нам на праздник придут гости. Давайте, посмотрим, кто это? Это волк-спортсмен.
Воспитатель: Вот это волк-спортсмен. Он самый быстрый, самый ловкий, самый сильный волк. А пришел он к вам на День Здоровья. Ребята, а вы любите физкультуру и спорт?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: Ребята, волк и его лесные друзья по утрам делает зарядку.
а вы все по утрам делаете зарядку?
Воспитатель: Давайте покажем волку часть упражнений с нашей утренней гимнастики.
Показ воспитателем комплекса упражнений. Дети выполняют.
Воспитатель: Волк мне рассказал, что он любит играть в спортивные игры. А чем вы любите заниматься?
Дети: Играть в мяч, сбивать кегли, бегать, прыгать…
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с волком приготовили для вас несколько веселых эстафет.
Но помните:
Победа сама не придет никогда
Победу в борьбе добывают.
Вы готовы к соревнованиям?
Дети: Готовы.
Волк: Внимание, внимание! Начинаем наши соревнования!
Посмотрим насколько вы ловкие, быстрые.
Соревнуются две команды. Команда - девочек, команда - мальчиков. Делимся на команды.
1 эстафета «Помоги лесным жителям»
Волк пришел не один. Вот два лесных его друга - заяц и медведь. Ребята, а какое любимое лакомство у зайца? Морковка! Правильно! А у медведя - мед. Вот вам нужно быстро принести, первой команде - морковки зайчику, а второй команде - бочонки меда - медведю. Кто быстрее это сделает, та команда и победит.
В этой эстафете победила команда девочек. Они очень рады.
Следующая эстафета непростая.
2 эстафета. «По кочкам»
Все умеют прыгать? Потому что мы подошли к болоту и перед вами кочки, Вам нужно туда и обратно быстро пропрыгать только по кочкам, чтобы не упасть в болото.
Воспитатель: Вы молодцы! Мы вместе с волком убедились, что вы ловкие и сильные.
В этой эстафете победила команда мальчиков.
Воспитатель: Загадки отгадывать умеете?
Загадывание загадок о спорте.
Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это. (мячик)
Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная. (скакалка)
Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол! ».
Игру с мячом зовут.
Как только утром я проснусь.
Присяду, встану и нагнусь-
Все упражненья по порядку.
Поможет вырасти …
(Зарядка)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие.
Вот полозья, спинка, планки -
А всё вместе это -.(санки)
Воспитатель: Молодцы! Мы видим, что вы очень умелые!
Воспитатель: Внимание, отдохнули, следующее спортивное задание. Слушайте сначала загадку.
Он на сметане замешен, в русской печке испечен, на окошке стужен. Кто это? Колобок от меня в сказке убежал. А вы поможете Колобку? Посмотрим, чей колобок быстрее.
3 эстафета «Передай мяч» — дети в кругу передают мяч, а волк пытается его поймать.
Воспитатель: Волк расстроился, что не поймал Колобка. Какие вы быстрые.
А еще у волка есть друг- это белочка, она умеет метко бросать шишки и орехи к себе в дупло. И для вас мы приготовили маленькие мячи и корзины. Нужно попасть мячом в корзину. Посмотрим, какие вы меткие.
4 эстафета «Попади в корзину».
Бросание мячиков в корзину двумя руками снизу.
В этой эстафете победила команда девочек с большим отрывом.
Следующий конкурс - конкурс капитанов. В команде мальчиков Лёня, в команде девочек - Алина.
Воспитатель: Каждую осень звери в лесу собирают урожай - яблоки и ягоды. Ведь чтобы быть здоровым, нужно не только заниматься физкультурой и закаляться, но нужно есть витамины, которых много в фруктах и овощах. Какие овощи, фрукты вы знаете?
Капитаны называют по прядку овощи, фрукты, ягоды.
Победит тот, кто последний назовет...
Лёня вывел команду мальчиков на одно очко вперед и победила, конечно, же "ДРУЖБА".
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много фруктов и овощей вы знаете. Вы, самые дружные, ловкие, быстрые. Помните всегда:
Если хочешь быть здоровым,
Не болеть и не хандрить,
То о спорте вспомни снова,
Его надо полюбить!
Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт - помощник, спорт - здоровье,
Спорт - игра, физкульт-ура!
Воспитатель и дети прощаютя с волком, зайчиком, медведем и белочкой.
До свиданья детвора,
Им уже идти пора.
Ждут в лесу
его друзья!
Дети: До свиданья.
Волк уходит. Дети получают угощение.