Разделы: Работа с дошкольниками
Задачи.
Предварительная работа. Беседа с детьми о космосе: космических телах, летающих тарелках, инопланетянах, о Вселенной, звёздах. Рассматривание слайдов с картинами Н.Рериха, атласов. Рисование в свободной деятельности. Чтение сказки “Маленький принц” Экзюпери, рассказов и стихов о космосе.
Материалы и оборудование.
Краски акварельные, кисти широкие, №3; мелки восковые, стаканы с водой, салфетки, бумага А-4. Аудио магнитофон, космическая музыка, DVD, картины на космическую тему, показ слайдов рисунков о космосе детей других городов России.
Столы, стулья соответствуют возрастным особенностям детей, свет падает с левой стороны. Телевизор с DVD, для просмотра слайдов на уровне 1,5-2 метра от детей.
Реализация образовательных областей.
Художественное творчество,
Коммуникация,
Познание,
Здоровье,
Чтение художественной литературы.
Виды деятельности: продуктивный, чтение художественной литератур, коммуникативный.
Ход занятия
Дети становятся полукругом возле воспитателя. Располагаются удобно, чтобы не мешать друг другу
Воспитатель: Наше занятие называется “В мире космоса”.
Дети. У меня для вас есть загадочное письмо. Давайте посмотрим, кто его прислал и что там написано. Письмо прислали инопланетяне, и просят вас выполнить несколько заданий: первое – отгадать загадки; второе – нарисовать рисунки о космосе.
Итак первое задание.
Воспитатель загадывает детям загадки.
Рассыпалось ночью зерно,
Глянули утром – нет ничего.
Что это? (Звёзды)
Большой подсолнух в небе,
Цветёт он много лет,
Цветёт зимой и летом,
А семечек всё нет. (Солнце)
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большой
Медведицы)
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают,
Достать не могут. (Луна)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали правильно. Первое задание мы выполнили.
Второе задание. Инопланетяне просят вас нарисовать рисунки.
Ребята, вы уже много знаете о космосе с предыдущих занятий, развлечений.
А вы хотели бы нарисовать фантастические картины о космосе? (Да)
Воспитатель приглашает детей к творчеству.
Прежде чем приступить к работе, подумайте и представьте, чтобы вы хотели нарисовать. Придумайте своей картине название.
Воспитатель спрашивает у 1-2х детей о их замысле.
Например: хотел бы нарисовать летающую тарелку, инопланетян и т.д.
Дети приступают к работе.
На 11 минуте проводится гимнастика для глаз: “На луну” А.Гриднева.
“Старших всех мы уважаем (смотреть вверх)
Младших мы не обижаем (смотреть вниз)
Мы гуляем и читаем (движения направо – налево)
На луну слетать мечтаем” (смотрят вверх)
Далее дети продолжают рисовать.
На протяжении всего занятия воспитатель оказывает помощь, если она требуется. Следит за осанкой детей.
Воспитатель: Ну вот, все работы готовы. Мы выполнили и второе задание. Давайте посмотрим, какие красивые, яркие, красочные, интересные, необычные получились ваши работы.
Воспитатель предлагает детям кратко проанализировать свои работы
Аня, расскажи о своём рисунке. Что ты нарисовала? Как называется твоя картина?
Воспитатель: Ребята! Ксюша выучила и хочет рассказать стихотворение, которое называется “Светят звёзды, светятся…”.
Светят звёзды, светятся…
Даже порой не верится,
Что так велика Вселенная.
В небо смолисто-чёрное
Гляжу, всё забыв на свете…
А всё-таки это здорово,
Что ночью нам звёзды светят.
А сейчас, я вам предлагаю посмотреть слайды рисунков детей других городов России.
Наше занятие окончено. Спасибо.
После занятия, рисунки оформляются в виде выставки в холле ДОУ для всеобщего обозрения.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка-детский сад №60
Красносельского района Санкт-Петербурга
Непрерывная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию детей
старшей группы
«Полет в космос»
Воспитатель:
Тихоненко Анна Анатольевна
Современные образовательные технологии:
Здоровьесберегающие технологии:
- Сказкотерапия
- Зрительная гимнастика
- Физкультурная минутка
Игровые технологии:
- Словесные игры
- Дидактические игры
- Игры на развитие психических процессов
Технология развивающего обучения:
- Развитие личности и ее способностей
Санкт-Петербург
2016-2017 г.
«Полет в космос»
Цель:
Продолжать знакомить детей с праздником – День Космонавтики.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение детей рисовать ракету, летящую в космосе.
Развивающие:
Развивать у детей познавательную деятельность.
Развивать у детей сенсорные способности.
Развивать способность оперировать представлениями и преобразовывать их на основе накопленных знаний, опыта и воображения для создания самостоятельных изобразительных работ творческого характера, вносить инициативу в замысел, содержание, форму изображаемого.
Совершенствовать навыки рисования.
Развивать эстетическое восприятие, память, внимание, речь.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к празднику - Дню Космонавтики.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений о космосе, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций о космонавтах, планетах, рисование космоса в нетрадиционных техниках
Оборудование:
Листы бумаги черного цвета на каждого ребенка формата А4, краски гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, иллюстрации о космосе и космонавтах, обручи разных цветов для подвижной игры, ободочки.
Ход НОД
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Скоро вся наша страна будет отмечать праздник – День Космонавтики! 12 апреля - в этот день человек впервые совершил полет на ракете вокруг земного шара! А звали первого космонавта – Юрий Гагарин. (показ иллюстраций о космосе, первом космонавте) Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие! Вы готовы? (ответы детей) А на чем мы отправимся, вы сейчас отгадаете.
Чудо-птица–алый хвост.
Прилетела в стаю звезд.
Ответ: ракета.
Воспитатель показывает иллюстрации разных ракет и космических кораблей.
Дети садятся в заранее построенную ракету из мягких модулей.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
Ответ: космонавт.
Космонавты одевают специальную одежду – скафандр. (показ иллюстраций) Посмотрите, какая она прочная!
Давайте мы оденем наши скафандры и отправимся в полет! (дети одевают ободочки, под музыку закрывают глаза и представляют полет.)
Воспитатель: ребята, мы в открытом космосе, скажите, что вы видите? (ответы детей) Дальние планеты кажутся нам светящимися звездочками, посмотрите на планеты которые сфотографировали ученые. (показ иллюстраций планет солнечной системы) А сейчас мы поиграем!
Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»
По группе раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
Ждут нас быстрые ракеты.
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.
Воспитатель: ребята, мы с вами поиграли, а сейчас мы нарисуем ракету, которая совершает полет в космос. (показ способов рисования ракеты, дети рисуют)
Воспитатель: а сейчас мы немножко отдохнем.
Физкультминутка–игра «Скафандр космонавта»
Воспитатель:
Космонавтам нужен особый космический костюм – скафандр. Он защищает тело человека, позволяет дышать. Мы тоже сейчас в космосе и на нас надеты скафандры.
На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы) .
Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса) .
Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжатие и разжатие кистей) .
Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки) .
На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох)
Дети продолжают рисовать.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какие красивые у вас получились ракеты! А нам пора возвращаться из космоса на землю! Занимайте места в ракете! (дети садятся и под музыку возвращаются назад в детский сад.)
Спасибо за внимание!
Цели: создать портрет инопланетянина с помощью нетрадиционной техники рисования «методом тычка».
Задачи:
- дидактическая: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «методом тычка», учить наносить точки, используя при этом разную степень их группировки (то плотно лежащих друг к другу, то свободно располагающихся на плоскости); вызвать интерес к изображению разных пришельцев.
- развивающие: способствовать развитию воображения, фантазии; развивать формообразующие движения: нанесение точек;
- воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности при работе с изобразительными материалами и инструментами, умению слушать, выполнять определённые действия по словесным инструкциям педагога.
Оборудование: гуашь зеленая, желтая, красная, синяя; тычки – ватные палочки, низкая емкость для гуаши; бумага: заготовки А5 с обведенной рамкой; линейные рисунки образов инопланетян; влажные салфетки; коробочка-сюрприз с необычными бусами из пластики и образец работы.
Предварительная работа: Чтение стихотворений о космосе, покорителях космоса, просмотр м/ф «Тайна третьей планеты», «Контакт», «Алиса» и др., чтение сказки Шорыгиной Т.А. «Звездочёт и обезьянка Микки», лепка и рисование на темы «Летающие тарелки и пришельцы из космоса», «Встреча в космосе», н/п игра «Разрезные картинки. Космос».
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательная, изобразительная.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность (рисование)). Тематическая неделя «Космос». Рисование «Космический гость».
Группа: старшая (5-6 лет).
Цели: создать портрет инопланетянина с помощью нетрадиционной техники рисования «методом тычка».
Задачи:
Дидактическая: познакомить с нетрадиционной техникой рисования «методом тычка», учить наносить точки, используя при этом разную степень их группировки (то плотно лежащих друг к другу, то свободно располагающихся на плоскости) ; вызвать интерес к изображению разных пришельцев.
Развивающие: способствовать развитию воображения, фантазии; развивать формообразующие движения: нанесение точек;
Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности при работе с изобразительными материалами и инструментами , умению слушать, выполнять определённые действия по словесным инструкциям педагога.
Оборудование: гуашь зеленая, желтая, красная, синяя; тычки – ватные палочки, низкая емкость для гуаши; бумага: заготовки А5 с обведенной рамкой; линейные рисунки образов инопланетян; влажные салфетки; коробочка-сюрприз с необычными бусами из пластики и образец работы.
Предварительная работа: Чтение стихотворений о космосе, покорителях космоса, просмотр м/ф «Тайна третьей планеты», «Контакт», «Алиса» и др., чтение сказки Шорыгиной Т.А. «Звездочёт и обезьянка Микки», лепка и рисование на темы «Летающие тарелки и пришельцы из космоса», «Встреча в космосе», н/п игра «Разрезные картинки. Космос».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательная, изобразительная.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мы уже столько времени говорили о космосе, космонавтах, … о чем еще?
Ответы детей: …
Воспитатель: И поэтому мне приснился сон про космос, а точнее приснился космический гость. Как их можно по-другому назвать?
Ответы детей: …
Воспитатель: Так вот, мне приснилось, что на землю, возле моего дома приземлился летающий аппарат и из него вышел кто-то очень странный! Я таких никогда не видела! Это оказался гость с другой планеты, только я не запомнила названия. Мы сидели возле космического корабля, смотрели на звезды и разговаривали друг с другом. Он рассказывал про свою планету, а я про нашу Землю. Потом он попрощался и улетел, анна прощание подарил мне вот эту коробочку. Когда я проснулась, я вспомнила об этом волшебном сне, а когда собиралась к вам в группу, то увидела эту коробочку. Времени открывать ее уже не было. Давайте вместе посмотрим, что там.
Вскрытие коробочки. Достать бусы и изображение инопланетянина (образец работы методом тычка)
Воспитатель: Что это, ребята?
Ответы детей: …
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, с какой планеты был этот инопланетянин?
Ответы детей: …
Воспитатель: А мы там хотим побывать?
Тогда приготовились к полету, стартуем с ковра.
Динамическая пауза «Космос»
Воспитатель: вот мы полетали. А что и кого вы там увидели?
Ответы детей: …
Воспитатель: Давайте, мы нарисуем портрет инопланетян, которых встретили в космосе.
2. Практическая часть занятия.
Показ способа изображения с объяснением.
Воспитатель: Сейчас перед вами листочки бумаги с рамочкой и карандаши. В пределах рамочки нам надо нарисовать портрет инопланетянина. Обратите внимание на доску. Вот в таком виде представляют себе инопланетян, другие люди. Помогите мне, подскажите, сто может быть у космического гостя?
Ответы детей: (голова, много голов, или без нее; конечности разного количества, хвосты, крылья, усики и т.д.)
Воспитатель: когда нарисовали контуры инопланетянина, тогда можно брать ватную палочку и пользоваться красками.
Обратите внимание как работаем палочкой!
Взяли палочку в руки, обмакнули кончик в гуашь. Затем прикоснулись к бумаге и подняли палочку. Получился «тычок», т.е. мы ткнули палочкой с краской в бумагу и оставили след. Следующее прикосновение будем делать рядышком. Если палочка перестала оставлять яркий след, снова обмакните ее конец в краску и продолжите работу.
Интересно будет, если всего инопланетянина вы будете делать оставляя «тычки» близко друг к другу, а в рамочке «тычки» будут редкими.
Чтобы портрет получился интересным, детали можно выделить другим цветом. Например, хвост и крылья можно сделать желтыми, а тело зеленым, или наоборот.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять - | По одному загибают пальчики на обеих руках. |
В космос полетел отряд. | Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх. |
Командир в бинокль глядит, | Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль». |
Что он видит впереди? |
|
Солнце, планеты, спутники, кометы, | Загибают пальчики обеих рук |
Большую желтую луну. |
3. Заключительная часть.
После того, как дети справятся с работой, проводится анализ детских работ:
- с помощью какого цвета, передали портрет воображаемого инопланетянина?
- как называется техника в которой мы делали портрет?
- как зовут инопланетянина?
- с какой он может быть планеты?
- что лучше всего получилось изобразить?
Оформление выставки рисунками.
Тема: "День космонавтики".
ЦЕЛЬ: Отражать в рисунках свои представления о космосе.
ЗАДАЧИ: учить детей в рисунках отражать впечатление от праздника.
Продолжить знакомство с космосом.
Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.
ПОДГОТОВКА К НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :
Перед занятием проветриваю групповую комнату. Помощник делает влажную уборку. Расставляю столы для занятия рядами перед доской. На доске закрепляю иллюстрации космоса. Подготавливаю материал для рисования на каждого ребёнка: альбомные листы,акварельные краски, кисти, баночки для воды. В музыкальный центр ставлю подготовленный заранее диск.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
Подобрать иллюстрации о космосе. Беседа с детьми о космосе и космонавтах индивидуально и с группами, выясняя, что дети знают об этом. Чтение детям отдельных эпизодов из газет и журналов о космонавтов.
МАТЕРИАЛ: альбомный лист, акварель, кисть, баночка-непроливайка, салфетки, картинки-фото на тему « Космос».
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
(Воспитатель включает диск с записью песни о космонавтах.)
Воспитатель: Ребята, о чём эта песня?
Дети: О космических полётах космонавтов.
Дети: День космонавтики.
Дети : В этот день впервые человек – Юрий Гагарин, полетел в космос.
(Воспитатель показывает иллюстрацию-фото первого космонавта Ю.Гагарина.)
Воспитатель : Отгадайте загадку: Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную… (ракету).
Воспитатель : Хотите поиграть?
ИГРА «КОСМОНАВТЫ»
(Дети, взявшись за руки, ходят по кругу):
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим,-
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим- места нет!
(Дети разбегаются и стараются занять места в обручах. В одну ракету могут сесть только 2 ребенка «космонавта».)
Воспитатель : Как вы думаете, почему человек решил полететь в космос?
(Заслушиваем 3-4 мнения детей)
Воспитатель : В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель. В. Степанова: « Ю. Гагарин»
Давайте рассмотрим иллюстрации с изображением ракет, звёздного неба. Правда красиво? Посмотрите, на что похож корпус ракеты?
Дети : На конус.
Воспитатель : Мы сегодня с вами говорили о космосе и о первом космонавте. 12 апреля каждый год наша Родина Россия отмечает День Космонавтики и чествует героев космоса. Сейчас в космосе находится международная космическая станция. К ней причаливают корабли российские и американские. Космонавты разных стран дружно работают в космосе. Ребята, давайте нарисуем, как вы себе представляете космос. И сделаем выставку наших космических работ.
(Дети работают под спокойную музыку.)
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе
«ЗАГАДОЧНЫЙ КОСМОС»
Программное содержание: Использование нетрадиционных техник рисования.
Цель: познакомить детей с новым способом рисования- восковые мелки и акварель.
Задачи:
1.
Учить детей изображать ракету в полете, передавая в рисунке характерные особенности космического корабля, его вид в безвоздушном пространстве, рисовать звездное небо, продумывая композицию и содержание рисунка, используя пространство переднего и заднего плана.
2.Закрепить приемы рисованию цветными восковыми мелками по белому листу бумаги с последующим покрытием всего листа акварельными красками.
3. Воспитывать у детей уважение к людям, работа которых связана с освоением космоса. Прививать любовь и чувство гордости к стране.
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество», «Познание», ИКТ.
Материалы к занятию : Восковые мелки, акварельные краски, толстые кисти, бумага большого формата, баночки.
Ход занятия
Дети входят в зал
Воспитатель
: Мы собрались сегодня в зале, чтобы поговорить о первом полете человека в космос. Случилось это 12 апреля 1961 года. Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. Человечество давно мечтало о полетах в космическое пространство, таинственный космос притягивал людей, звал заглянуть в него и разгадать его загадки.
Во время рассказа педагога о космосе идет показ презентации «Космос»
Почти сто лет назад простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. В космическом пространстве много разных планет и звезд, которые объединены в созвездия и млечный путь. И задумал Константин Эдуардович Циолковский сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. К сожалению, у него не было возможности его построить.
И только через много лет группа ученых под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник и запустили его в космическое пространство.
Затем они решили повторить полет, но уже с животными и отправили в космос две собаки-лайки: Белку и Стрелку, которые благополучно вернулись на Землю.
И только 12 апреля 1961 года сбылась мечта человечества. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток».
Подвижная игра «Ракетодром»
Дети раскладывают обручи по кругу, свободно бегают вокруг обручей и произносят слова:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет!
Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется один обруч.
Воспитатель:
Я предлагаю вам помечтать и нарисовать картину «О своем полете на ракете к звездам или планетам».
Но прежде давайте вспомним какие космические объекты нам могут встретится в космосе.(работа с интерактивной доской).
Но прежде чем рисовать начать пальчики умелые надо нам размять:
Пальчиковая игра «Планеты Солнечной системы»
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий, Два -Венера, Три - Земля,
Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн,
Семь - Уран, Восьмой - Нептун,
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Дети садятся за столы, педагог объясняет этапы работы, и приступают к рисованию
ЭТАП 1 Ракета летит к звездам
Рисуем восковыми мелками разного цвета. Сначала приступите к изображению ракеты, ее ступеней, носовой части.
ЭТАП 2 Звезды, кометы, планеты.
Далее изображаем любые планеты Солнечной системы
ЭТАП 3 Космическое пространство
После того как звезды нарисованы, дети покрывают весь лист бумаги акварельными красками с помощью кисточки. Космическое пространство может быть – черным, синим, фиолетовым или с переходом из одного цвета в другой. С участков, покрытых воском, жидкая краска скатывается, и получается изображение звездного неба.
Анализ:
Вот и подошло к концу наше занятие. Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного. Ребята расскажите о своих работах, что интересного вы нарисовали? - Ответы и рассказы детей.
Итог:
Космонавты - это люди, которые испытывают космическую технику и работает на ней в Космосе. Первым космонавтом Земли был… Юрий Алексеевич Гагарин. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и ученые решили, что человек может жить и работать в Космосе. Сейчас космонавты по многу месяцев, и больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты - мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях - в невесомости, в безмолвном и опасном Космосе. В истории космонавтики еще много белых страниц. И, может, кому-то из вас предстоит их заполнить.
На прощанье поиграем в игру «Космонавты»
Раз-два, стоит ракета - дети поднимают руки вверх
Три-четыре, скоро взлет - разводят руки в стороны
Чтобы долететь до солнца - круг руками
Космонавтам нужен год - берется руками за щеки, качает головой
Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево
Каждый ведь из нас атлет - сгибают руки в локтях
Пролетая над землею - разводят руки в стороны
Ей передадим привет - поднимают руки вверх и машут на прощание.
Педагог: Кончен путь приземлилась ракета, перед вами леса и поля.
Здравствуй наша родная планета! Здравствуй наша родная Земля!