Программа курса «По дороге к азбуке» (развитие речи и подготовка к обучению грамоте). Логопедический проект "по дороге к азбуке" По дороге к азбуке 4 часть распечатать

Программа курса «По дороге к азбуке» (развитие речи и подготовка к обучению грамоте). Логопедический проект

Наталия Внукова

Цель занятия :

Цели : расширение представления о звуке [Ц] , об участии органов артикуляции в его произнесении; активизация внимания к звуковому и слоговому составу слов, способности сравнивать слова по звуковому и слоговому составу ; развитие закрепления представления о смысло-различительной роли фонем; развитие фонематического слуха и фонематического восприятия, способности производить сложный звуковой и слоговой анализ слов, преобразовывать слова путём добавления, исключения, замены и перестановки звуков и слогов ; обогащение словарного запаса, закрепление умения подбирать лексический материал к заданной схеме; развитие грамматического строя, связной речи, мышления, памяти, восприятия, интереса к получению новых знаний и умений.

Оборудование :Герои-игрушки : Ёжик, Лисенок и Мудрая Сова, обозначение звука [Ц] , картинки на звук [Ц] .

Материалы : Рабочая тетрадь «По дороге к Азбуке » . Пособие по речевому развитию для детей. Ч. 4 (6-7 лет) . Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Т. Р. Кислова.

Цветные карандаши. Касса звуковых обозначений на каждого ребенка.

Ход занятия.

I. ПОВТОРЕНИЕ (развитие связной речи) .

– Чем отличаются звуки [С] и [С’] ?

– Какой буквой они обозначаются?

– Чем буквы отличаются от звуков ?

– Как Ежик починил карусель?

II. История про Ёжика, Лисёнка и Мудрую Сову. (звуковая культура речи )

Игрушки так веселились и смеялись, катаясь на карусели, что не заметили, как к ним подошла лошадка. «А вы почему не в цирке?» - спросила она их. От неожиданности наши друзья так растерялись, что не нашлись, что ей ответить. «Сегодня в цирке большое представление, - продолжила лошадка. – Садитесь на меня. Я вас отвезу». (См. рис. на с. 30)

По дороге новая знакомая рассказала, что она работает в цирке и зовут ее Царицей. «Ты разве жена царя?» - поинтересовался Лисенок. «Совсем нет, - засмеялась Лошадка. – Мне дали такую кличку, потому что у меня на лбу есть маленькое пятнышко в виде короны». Еще Царица рассказала, что вместе с ней в цирке работают и другие звери. Этой весной у многих появились детеныши. Когда они подрастут, то тоже станут цирковыми артистами, как их папы и мамы. А пока они еще маленькие, поэтому для них открыли специальный цирковой детский сад.

«Ой! Что-то я совсем заболталась, - воскликнула Царица. – Мы с вами можем не успеть к концу представления!» Она посоветовала своим наездникам держаться покрепче и понеслась во весь опор.

«Цок – цок – цок – цок!» - застучали по дорожке ее копыта , с каждым шагом приближая наших друзей к цирку – сказочному дворцу чудес.

– Какой звук слышится в начале слов : царица, царь, цирк?

– Сегодня мы поговорим о звуке [Ц] .

1) – Картинка, где изображено, как цокает лошадка Царица, обозначает звук [Ц] . Как движется язык во время произнесения этого звука ?

– Покажите на рисунке звук [Ц] , расскажите, какой он. (Согласный, глухой, твердый.)

– Выложите с помощью звуковых обозначений слоги : ЯЦ – АЦ – ЦА, ЕЦ – ЭЦ – ЦЕ, ЁЦ – ОЦ - ЦО и т. д. ,

Слова : ЦЫПЛЕНОК, ПЕВЕЦ.

– Найдите на карте города домик звука [Ц] и проведите к нему стрелку.

2) Работа с рисунком (с. 31) .

– Каким цветом обозначается звук [Ц] ? Почему?

– Определите, в какой части слова слышится звук [Ц] , и закрасьте синим цветом соответствующие клеточки.

3) Работа с рисунком (с. 30) .

– Назовите детенышей циркового детского сада.

– Назовите мам этих детенышей и пометьте кружком тех из них, чьи имена произносятся со звуком [Ц] .

– Кто мама у львенка? (Львица.)

– В этом слове есть звук [Ц] ? (Да.)

– Нарисуйте синий кружок рядом со львенком.

Так с помощью воспитателя, а затем и самостоятельно дети рисуют кружки рядом с ягненком, медвежонком, тигренком и цыпленком.

4) Физкультминутка.

Цок, цок, цок, цок,

Я – лошадка, серый бок!

Я копытами стучу,

Если хочешь прокачу.

Мы поскачем по дорогам

То аллюром, то галопом,

Попасемся на лугу,

Отдохнем на берегу.

(Дети поочередно топают ногами (руки на поясе, потом бегут по кругу приставными шагами. Затем останавливаются, делают наклоны вперед, как бы пасутся, в конце садятся на корточки, отдыхая.)

5) Работа с рисунком (с. 31) .


– Как можно назвать одним словом все, что изображено на картинках? (Продукты.)

– Назовите посуду, в которой подают на стол эти продукты. Если в названии посуды не окажется звука [Ц] , зачеркните этот продукт.

– В чем подают сахар? (В сахарнице.)

– В этом слове есть звук [Ц] ?

(Нет.)

– В чем подают масло? (В масленке.)

– В этом слове есть звук [Ц] ? (Нет.)

– Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Надо.) И т. д.

6) Измените слово так, чтобы в нем появился звук [Ц] :

а) слово (словцо, письмо (письмецо, окно (оконце, дно (донце, блюдо, платье, вода, девочка, метель;

б) учитель (учительница, воспитатель (воспитательница, художник, мастер, танцор, ученик, проводник, читатель;

в) плавает (пловец, поет (певец, кует; хитрый, мудрый, умелый, удалой, глупый, молодой.

7) Работа с рисунком (с. 31) .


– Это буква «цэ» . Какой звук она обозначает ?

– Как вы заштрихуете эту букву?

– На какие буквы похожа Ц и чем от них отличается?

Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву Ц :

– Подойди, цыпленок Цып.

Повторяй-ка : цып-цып-цып.

Если выучишь урок,

Подарю тебе цветок.

(Г. Сапгир)

– Превратите эту букву Ц в цаплю.

– Прочитайте слоги.


– Что вы узнали о звуке [Ц] ? Какой буквой он обозначается и чем от нее отличается?

– Назовите слова со звуком [Ц] .

Литература : "По дороге к Азбуке ". Методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей к частям 3 и 4/ Под научной редакцией Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой.



Пояснительная записка

к программе курса «По дороге к азбуке»

Дополнительная образовательная программа развития речи и подготовки к обучению грамоте «По дороге к Азбуке» имеет культурологическую направленность и составлена на основе государственной программы «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте», предлагаемой Р.Н. Бунеевым, Е.В. Бунеевой, Т.Р. Кисловой для дошкольной подготовки, в соответствии с требованиями:

Программа отражает современные научные взгляды на способы организации развивающего обучения, обеспечивает решение задачи интеллектуального и личностного развития детей, формирование у них познавательных интересов и творческого мышления, способствует сохранению и поддержке их здоровья.

Основной целью обучения по данной программе является работа над звуковой культурой речи детей, а основным содержанием - звуко-слоговой анализ слов. Особенностью программы является использование элементов логопедической методики для детей дошкольного возраста, цель которой предупреждение ошибок в чтении и письме. Работа по звуко-слоговому анализу слов сочетается с работой развитию речи.

Для речевого развития старших дошкольников характерен богатый словарь, который продолжает расширяться, в том числе и за счет пассивной лексики. У большинства детей завершается формирование грамматического строя речи, и дети начинают постепенно осваивать грамматику текста (использовать в речи средства связи между предложениями; при составлении собственного текста оформляют его вводными и заключительным предложением).

Роль педагога состоит в том, чтобы создавать ситуации активного говорения, общения, освоения образцов речи. Особое внимание уделено развитию фонематического слуха и правильному звукопроизношению.

Занятия строятся в занимательной игровой форме с использованием речевых игр, что позволяет детям успешно овладевать звуковым анализом, с интересом наблюдать за особенностями слов и их использованием в речи. Учебный материал подается в сравнении, сопоставлении и побуждает детей постоянно рассуждать, анализировать, делать собственные выводы, учиться их обосновывать, выбирать правильное решение среди различных вариантов ответов. Таким образом, формируется и развивается главная ценность , основа всей учебной деятельности – творческое мышление ребенка, на основе которого постепенно складывается система знаний о языке и формируется потребность владения языком, совершенствования речи.

Задачи:

1. Формирование мотивации учения и интереса к самому процессу обучения.

2. Развитие наглядно-образного и формирование словесно-логического мышления, умения делать выводы, обосновывать свои суждения.

3. Развитие общеучебных умений: умения работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия.

4. Обучение звуко-слоговому анализу слов.

5. Обогащение активного, пассивного, потенциального словаря.

6. Развития грамматического строя речи.

7. Развитие умений связной речи с опорой на речевой опыт ребенка.

8. Развитие фонематического слуха, совершенствование звуковой культуры речи детей.

Новизна данной рабочей программы определена федеральным государственным стандартом образования. Отличительными особенностями являются:

1.Определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

Основной формой занятий являются занятия с малокомплектной группой детей.

Занятия проводятся в игровой форме, которое является обязательным для занятий с дошкольниками. Вместе с тем, широкое привлечение игровых элементов не должно снижать обучающей, развивающей, воспитывающей роли занятий.

В отборе материала к занятиям предусмотрены ориентиры на связи с программным материалом по предметам: русский язык, окружающий мир.

Обучаясь по данной программе, у учащихся будет проявляться самостоятельное стремление расширять свой кругозор.

Дополнительная образовательная программа развития речи и подготовки к обучению грамоте «По дороге к Азбуке» имеет культурологическую направленность.

При обучении используются следующе технологии: технология развивающего обучения; технология индивидуализации обучения; личностно-ориентированная технология; компетентностного и деятельностного подхода.

Таким образом, принципиально й задачей предлагаемого курса является, именно, развитие культурологической направленности и развитие познав ательных способностей, общеучебных умений и навыков .

Принципы отбора содержания

Принцип гармонического воспитания личности;

Принцип постепенности и последовательности

Принцип успешности;

Принцип соразмерности нагрузки уровню и состоянию здоровья сохранения здоровья ребенка;

Принцип творческого развития;

Принцип доступности;

Принцип ориентации на особенности и способности - природосообразности ребенка;

Принцип индивидуального подхода;

Принцип практической направленности.

При реализации программы используются следующие формы и методы:

Основные методы обучения:

    беседа;

    игра;

    практическая работа;

Возраст детей, обучающихся по программе «По дороге к Азбуке» составляет 5,5 – 6,5 лет.

Основными особенностями этого возраста является то, что складывается новая социальная ситуация развития, ведущей деятельностью становится игра, во время которой дошкольники овладевают другими видами деятельности. Кроме этого, в этом возрасте возникают важные новообразования в психической и личностной сферах, происходит интенсивное интеллектуальное развитие ребенка, формируется готовность к обучению в школе.

Набор на занятия по программе курса «По дороге к Азбуке» проходит в соответствии с требованиями локальных актов МАОУ СОШ № 56 по предоставлению платных образовательных услуг.

Прогнозируемые результаты

В результате используемых форм и методов работы, используя заявленные принципы обучения, опираясь на знания психологических особенностей обучающихся дошкольного возраста, обучение по программе курса «По дороге к Азбуке» будет способствовать их развитию и формированию культурологической направленности.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

Личностными результатами изучения курса является формирование следующих умений:

- определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор , при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметными результатами изучения курса являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

-проговаривать последовательность действий.

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться отличать верно, выполненное задание, от неверного.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя УМК «По дороге к Азбуке», свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать различные звуки и предметы.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять слоги, слова, предложения, тексты на основе рисунков, схем);

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

С лушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметными результатами изучения курса «По дороге к Азбуке» являются формирование следующих умений

Расширение кругозора дошкольников в области звуко – буквенного анализа слов;

Описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

Выделять существенные признаки предметов;

Сравнивать между собой предметы, явления;

Обобщать, делать несложные выводы;

Классифицировать явления, предметы;

Определять последовательность событий;

Судить о противоположных явлениях;

Давать определения тем или иным понятиям;

Выявлять функциональные отношения между понятиями;

Выявлять закономерности и проводить аналогии.

Механизм оценивания прогнозируемых результатов

Основными механизмами оценивания прогнозирования результатов является тестирование (входной и итоговый контроль).

Формы подведения итогов реализации дополнительной общеобразовательной программы

Тестирование в виде игр: «рассели звуковичков», «определи место звуку», «найди потерявшуюся букву»

Организационно педагогические условия реализации программы

Повышению эффективности образовательной деятельности изучения курса «По дороге к Азбуке» способствуют организационные условия проведения данных занятий. А именно:

    светлый и просторный класс;

    стулья и парты, соответствующие росту детей;

    магниты;

    стул и стол для педагога;

    учебно-методический комплект авторов Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, Т. Р. Кисловой «По дороге к Азбуке» (ч. 3,4).

    использование мультимедийных средств обучения, что способствует повышению интереса к занятиям, программа составлена на основе нормативно – правовых требований к обучению, с использованием современных научно – методических подходов к образованию и при соблюдении требований к социально - психологическим условиям организации учебно – воспитательного процесса.

    небольшая наполняемость групп (до 12 человек),

Количество часов по годам обучения

Программа данного курса рассчитана на один год обучения (1 час в неделю). Занятия проводятся по 30 минут.

Общее количество часов, отведённых на реализацию Программы

Программа рассчитана на 36 часов

Учебный план

по курсу «По дороге к Азбуке»

(развитие речи и подготовка к обучению грамоте)

Наименование разделов, тем

Количество часов

Лексическая и грамматическая работа

3

Развитие связной речи

5

Развитие звуковой культуры речи и фонематического слуха

20

Обучение звуко-слоговому анализу

8

Итого:

36

Учебно-тематическое

планирование курса «По дороге к Азбуке»

(развитие речи и подготовка к обучению грамоте)

п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Звуки и буквы. Понятие «звук»; органы артикуляции, способы произнесения звука.

Слова. Звуки. Выделение звука в начале, конце и середине слова.

Звук [А]. Знакомство с органами артикуляции, способами произнесения звука, его условным обозначением.

Звук [О]. Обучение ответам на вопросы.

Звук [Э]. Дифференциация понятия «звук» и «буква».

Звук [И]. Ответы на вопросы, выявление логических несоответствий в рисунке или рассказе.

Звук [Ы]. Выделение звука в конце и середине слова.

Звук [И] - [Ы]. Изменение слов путём замены звука.

Звук [У]. Конструирование словосочетаний и предложений. Акустические характеристики, выделение в слове гласных звуков.

Звук [М]. Понятие «слог», звуковой анализ слогов. Знакомство с классификацией звуков: твердые и мягкие согласные. Звук [М"]

Звук [Н]. Соотнесение букв и звуков. Гласные и согласные звуки. Звук [Н"]. Составление слогов с помощью условных звуковых обозначений.

Звук [П]. Обучение составлению рассказа по сюжетной картинке. Звук [П"]. Выделение в слове твёрдых и мягких согласных звуков.

Звук [Т]. Составление рассказа-описания. Звук [Т"]. «Чтение» и составление слогов и слов с помощью условных обозначений.

Звук [К]. Акустические характеристики, выделение в слове согласных звуков. Звук [К"].Выделение в слове твёрдых и мягких, звонких и глухих согласных звуков.

Звук [Х]. Наблюдение над многозначными словами в речи. Звук [Х"].Определение положения звука в слове.

Звуки [К] - [Х], [ К"] - [Х"]. Обогащение словарного запаса детей.

Звук [Ф]. Обучение составлению рассказа по сюжетной картинке. Звук [Ф"]. Последовательное преобразование слова в другие слова путем неоднократного изменения его звукового и слогового состава.

Звук [Й"]. Определение положения звука в слове.

Двойные звуки. Звук [Й"О]. Соотнесение букв и звуков. Звуки [Й"У]. Звуковой анализ слогов и слов.

Звуки [Й"А]. Звуковой анализ слогов и слов. Звуки [Й"Э]. Подробный пересказ текста по зрительной опоре.

Звуки [Й"Э], [Й"О], [Й"У], [Й"А]. Соотнесение букв и звуков.

Звук [Л]. Изменение слов путём замены, перестановки звуков или слогов. Звук [Л"]. Изменение слов путём добавления, исключения звуков. Звуки [Л] - [ Й"]. Восстановление нарушенной последовательности звуков или слогов в структуре слова.

Звуки [В] и [В"]. Обучение диалоговой речи. Звонкие и глухие согласные. Звуки [В] - [Ф], [В"] - [Ф"].

Звук [Ч"]. Обучение составлению предложений, конструированию словосочетаний. Звук [Щ"]. Обучение распространению предложений, добавлению недостающих слов.

Звуки [Ч"] - [Щ"]. Составление рассказа по серии картинок.

Звуки [Б] - [Б"]. Составление прямых и обратных слогов. Звуки [Б] - [П], [Б"] - [П"]. Выделение в слове твердых и мягких, звонких и глухих согласных звуков.

Звуки [Д] - [Д"]. Составление слова из изученных звуков и слогов. Звуки [Д] - [Т], [Д"] - [Т"]. Классификация звуков: звонкие и глухие, мягкие и твердые согласные.

Звук [С]. Участие в диалоге. Звук [С"]. Употребление новых слов в речи. Звук [Ц]. «Чтение» и составление слогов и слов с помощью условных обозначений. Звуки [Ц] - [С], [Ц] - [Ч"].Обучение подробному пересказу текста.

Звуки [Г] - [Г"]. Составление слов на заданное количество слогов. Звуки [Г] - [К], [Г"] - [К"].

Звук [З]. Восстановление нарушенной последовательности слогов в структуре слова. Составление слогов и слов. Звук [З"]. Конструирование словосочетаний.

Многозначные слова. Классификация звуков: свистящие согласные звуки [З] - [С], [З"] - [С"].

Звук [Ш]. Звуковой анализ состава слогов и слов. Звуки [Ш] - [С], [Ш] - [Щ"]. Выявлений различий в звуковом (слоговом) составе двух слове.

Звук [Ж]. Расширение словарного запаса. Классификация звуков: шипящие согласные звуки [Ж] - [З], [Ж] - [Ш].

Звук [Р]. Обучение составлению рассказа по серии картинок. Звук [Р"]. «Чтение» и составление слогов и слов с помощью условных обозначений.

Звуки [Р] - [Л], [Р"] - [Л"]. Выявление различий в звуковом (слоговом) составе двух слов.

Страна Азбука (обобщающее занятие). Обогащение словарного запаса.

Итого:

36 часов

Содержание программы курса «По дороге к Азбуке»

(развитие речи и подготовка к обучению грамоте)

Лексическая и грамматическая работа (3 часа):

    обогащение словарного запаса детей; наблюдение над многозначными словами в речи;

    употребление новых слов в собственной речи (конструирование словосочетаний и предложений).

Развитие связной речи (5 часов):

    ответы на вопросы, участие в диалоге;

    подробный пересказ текста по зрительной опоре;

    составление рассказа описания, рассказа по сюжетной картинке, по серии картинок.

Развитие звуковой культуры речи и фонематического слуха (20 часов):

    знакомство с органами артикуляции, способами произнесения звука, его условным обозначением;

    знакомство с классификацией звуков: согласные и гласные звуки; твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные;

    выделение звука в начале, конце и середине слова, определение положения звука в слове;

    выделение в слове гласных звуков, согласных звуков, твердых, мягких, звонких, глухих согласных;

    «чтение» и составление слогов и слов с помощью условных звуковых обозначений.

Обучение звуко-слоговому анализу (8 часов):

    звуковой анализ состава слогов и слов;

    дифференциация понятий «звук» и «буква»;

    соотнесение букв и звуков.

В результате работы по программе курса дети должны :

конструировать словосочетания и предложения, в том числе с новыми словами;

    отвечать на вопросы педагога;

    подробно пересказывать текст по зрительной опоре;

    составлять устный рассказ по картинке, серии сюжетных картинок;

    выделять звук в начале слова;

    различать звуки и буквы;

    узнавать и называть буквы русского алфавита;

    соединять звуки и слоги.

Методическое обеспечение

Основные формы обучения: групповая, парная, индивидуальная.

Основные методы обучения:

    беседа;

    игра;

    практическая работа;

    коллективные, парные и индивидуальные исследования.

    п роблемно-ситуационные методы обучения

Оценочные материалы

Тест

Цель: оценивание уровня речевого развития ребенка, определение соответствует ли он возрастным нормам.

Алгоритм проведения теста:

Объясните ребенку задание, предоставьте ему возможность выполнить его самостоятельно. Если ребенок затрудняется, помогите ему. Обязательно похвалите его за старание, даже если вы не очень довольны результатом.

Внизу каждого задания вы найдете звездочку, которую нужно раскрасить в определенный цвет.

    красный -ребенок справился с заданием самостоятельно;

    зеленый - ребенок справился с заданием с помощью
    взрослого;

    синий - ребенок с заданием не справился.

В конце каждой темы посчитайте количество звездочек разного цвета, чтобы сравнить результаты через некоторое время .

К семи годам ребенок должен:

    уметь сравнивать самостоятельно предметы между собой, называть несколько существенных признаков сходства и отличия;

    самостоятельно составлять связный рассказ не менее чем из 6-7 предложений;

    составлять рассказы из личного опыта;

    изменять слова, образуя новые;

    пересказывать небольшие рассказы;

    выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно передавать их в зависимости от содержания;

    правильно употреблять трудные формы знакомых слов;

    использовать в речи антонимы (слова с противоположным значением)

    отгадывать загадки, понимать образные выражения.

Список литературы

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,

2.Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3.Приказ Министерства образования Российской Федерации от 29. 08. 2013 г. № 1008 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

4.Концепция развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020.

5.Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07. 2014 г. № 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей.

6.Учебно-методический комплект авторов Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, Т. Р. Кисловой «По дороге к Азбуке» (ч. 3,4).

Пояснительная записка

Модифицированная дополнительная образовательная программа подготовки к обучению письму «По дороге к Азбуке» имеет социально-педагогическую направленность и составлена на основе государственной программы «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте», предлагаемой Р.Н. Бунеевым, Е.В. Бунеевой, Т.Р. Кисловой для дошкольной подготовки.

Основной целью обучения по данной модифицированной программе является подготовка кисти руки ребенка к письму. Учебный материал позволяет усвоить зрительный образ каждой печатной буквы, различать похожие буквы и не смешивать их, развивает умения слого-звукового анализа и слогового чтения, внимание, память, воображение ребенка.

Основными в системе работы по подготовке к письму являются два упражнения – обведение по контуру и штриховка в разных направлениях. Работа по звуко-слоговому анализу слов сочетается с работой по развитию речи.

Занятия строятся в занимательной игровой форме, что позволяет детям успешно овладевать звуковым анализом, дифференцировать понятия «звук» и «буква», с интересом наблюдать за особенностями слов, их использованием в речи. Таким образом, формируется и развивается творческое мышление ребенка, на основе которого постепенно будут складываться система знаний о языке и формироваться потребность совершенствования речи.

Программа курса подготовки к обучению письму «По дороге к Азбуке» отражает современные научные взгляды на способы организации развивающего обучения, обеспечивает решение задач интеллектуального и личностного развития детей, формирование у них познавательных интересов и творческого мышления, способствует сохранению и поддержке их здоровья.

Основными задачами курса являются:

1. Развитие мелкой моторики руки.

2. Развитие памяти, внимания, творческих способностей, воображения, вариативности мышления.

3. Формирование приемов умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения, моделирования, конструирования.

4. Обучение звуко-слоговому анализу слов.

5. Обогащение активного, пассивного, потенциального словаря; развитие грамматического строя речи, умений связной речи с опорой на речевой опыт ребенка.

6. Развитие фонематического слуха, совершенствование звуковой культуры речи детей.

7. Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

Модифицированная программа курса подготовки к обучению письму «По дороге к Азбуке» учитывает возрастные и психологические особенности детей 5,5 – 6,5 лет, предусматривает 3 занятия в неделю, всего 84 занятия за год.

Реализация содержания модифицированной программы возможна на основании учебно-методического комплекта авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной «Наши прописи» (ч.1,2). Пособие по подготовке к обучению письму «Наши прописи» используется параллельно с пособием «По дороге к Азбуке» (ч. 3,4).

Тематический план

(подготовка к обучению письму)

(подготовка к обучению письму)

1.

Обогащение словарного запаса детей; наблюдение над многозначными словами в речи;

Употребление новых слов в собственной речи (конструирование словосочетаний и предложений).

Ответы на вопросы, участие в диалоге;

Подробный пересказ текста по зрительной опоре; составление рассказа-описания, рассказа по сюжетной картинке, по серии картинок.

Знакомство с классификацией звуков: согласные и гласные звуки; твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные;

Выделение звука в начале, конце и середине слова, определение положения звука в слове;

Выделение в слове гласных звуков, согласных звуков, твердых, мягких, звонких, глухих согласных;

- «чтение» и составление слогов и слов с помощью условных звуковых обозначений.

Звуковой анализ состава слогов и слов;

Дифференциация понятий «звук» и «буква»;

Соотнесение букв и звуков.

штриховка, обведение по контуру.

В результате работы по программе курса дети должны:

Конструировать словосочетания и предложения, в том числе с новыми словами;

Отвечать на вопросы педагога;

Составлять устный рассказ по картинке, серии сюжетных картинок;

Выделять звук в начале слова;

Различать звуки и буквы;

Узнавать и называть буквы русского алфавита;

Соединять звуки в слоги.

Список литературы:

1. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа/ Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2008.

2. Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунева, О.В.Пронина. Наши прописи: Пособие по подготовке к обучению письму для детей 5-6 (7) лет (ч. 1, 2).

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на октябрь

Тема занятия

часов

Дата

Октябрь

Звуки и буквы. Дифференциация понятий «звук» и «буква».

Звуки, их условное обозначение. Ориентировка в тетради по письму.

Звук [А], буква А. Штриховка.

Звук [О], буква О. Обведение буквы по контуру.

Звук [Э], буква Э. Штриховка.

Звук [И], буква И. Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Звук [Ы], буква Ы. Штриховка, раскраска заданных контуров.

Звуки [И], [Ы]. Буквы Ы, И, А, О, Э. Выделение в слове гласных звуков.

Звук [У], буква У. Развитие мелкой моторики рук.

Гласные звуки и буквы. Буквы Ы, И, А, О, Э. Выделение звука в начале, конце и середине слова.

Звук [М], буква М. Классификация звуков: согласные и гласные звуки.

Твердые и мягкие согласные звуки. Звук [М"].

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на ноябрь

Тема занятия

часов

Дата

Ноябрь

Звуки [Н], [Н"]. Буква Н. Штриховка в разных направлениях.

Буквы Н, М. Употребление новых слов в речи.

Звук [П], буква П. Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Звук [П], буква П. Обведение узоров и штриховка в разных направлениях.

Звук [П"]. Буквы П, Н, М, гласные буквы. Ответы на вопросы, диалог.

Звуки [Т], [Т"]. Буква Т. Обведение по контуру.

Звуки [Т], [Т"]. Буква Т. Раскраска заданных контуров, штриховка в разных направлениях.

Гласные и согласные звуки и буквы. Буквы Т, П, Н, М.

Буквы Т, П, Н, М. Развитие связной речи.

Звуки [К], [К"]. Буквы К, Т. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [К], [К"]. Буквы К, Т. Срисовывание рисунков.

Слоги с буквами К, Т. Обведение по контуру.

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на декабрь

Декабрь

Слоги с буквами К, Т. Развитие связной речи.

Звуки [Х], [Х"]. Буква Х.Развитие связной речи.

Буквы Х, К, Н, Т, П, М. Развитие связной речи, диалог.

Буквы Х, К, Н, Т, П, М. Звуковой анализ состава слогов и слов.

Звуки [К] - [Х], [К"] - [Х"]. Слоги с буквами К, Х, звуковой анализ.

Звуки [Ф], [Ф"]. Буква Ф. Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Слоги с буквой Ф. Конструирование словосочетаний и предложений.

Слоги и слова с буквой Ф. Звуковой анализ.

Звук [Й"]. Буквы Й и И. Штриховка в разных направлениях.

Звук [Й"]. Буквы Й и И. Срисовывание рисунков, обведение по контуру.

Звук [Й"О]. Буква Ё. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звук [Й"У]. Буква Ю. Развитие мелкой моторики руки.

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на январь

Январь

Звук [Й"А]. Буква Я. Конструирование словосочетаний и предложений.

Звук [Й"Э]. Буква Е. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звуки [Й"Э], [Й"О], [Й"У], [Й"А]. Буквы Е, Ё, Ю, Я.

Буквы Е,Ё,Ю,Я. Слова с буквами Е,Ё,Ю,Я. Конструирование словосочетаний и предложений.

Звук [Л]. Буква Л. Срисовывание рисунков, узоров.

Звук [Л]. Буква Л. Раскраска заданных контуров, штриховка в разных направлениях

Звук [Л"]. Буквы Л, Й. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Звуки [Л] - [Й"]. Слоги и слова с изученными буквами, звуковой анализ.

Звуки [В], [В"]. Буква В. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [В], [В"]. Буква В. Упражнения для развития мелкой моторики руки.

Звонкие и глухие согласные звуки [В] - [Ф], [В"] - [Ф"]. Буквы В, Ф.

Буквы В,Ф. Развитие связной речи.

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на февраль

Февраль

Звук [Ч"]. Буква Ч. Обведение по контуру, штриховка.

Звук [Щ"]. Буква Щ. Обведение по контуру.

Звуки [Ч"] -[Щ"]. Звуковой анализ состава слогов и слов.

Звуки [Б], [Б"]. Буква Б. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звуки [Б] - [П], [Б"] - [П"]. Буквы Б, П. Развитие мелкой моторики руки.

Звуки [Д], [Д"]. Буква Д. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [Д] - [Т], [Д"] - [Т"]. Буквы Д, Т.

Звук [С]. Буква С. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Звук [С]. Буква С. Срисовывание узоров, штриховка в разных направлениях.

Звук [С"]. Буквы С, Э, О. Обогащение словарного запаса детей.

Звук [Ц]. Буква Ц. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [Ц] - [С] - [Ч"]. Буквы Ч, Щ, С. Развитие мелкой моторики руки.

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на март

Март

Звуки [Г], [Г"]. Буква Г. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звуки [Г] - [К], [Г"] - [К"]. Буквы Г, К. Развитие мелкой моторики руки.

Звук [З]. Буква З. Штриховка в разных направлениях.

Звук [З]. Буква З. Срисовывание рисунков, обведение узоров.

Звук [З"]. Звуковой анализ состава слогов и слов с изученными буквами.

Свистящие согласные звуки [З] - [С], [З"] - [С"]. Буквы З, С, В.

Буквы З, С, В. Срисовывание узоров. Штриховка в разном направлении.

Буквы З,С, В. Развитие связной речи.

Звук [Ш]. Буква Ш. Конструирование словосочетаний и предложений.

Звуки [Ш] - [С] - [Щ"]. Буквы Ш, Щ, С, Ц. Обведение по контуру.

Звуки [Ш] - [С] - [Щ"]. Буквы Ш, Щ, С, Ц. Упражнения для развития мелкой моторики руки.

Звук [Ж]. Буква Ж. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Утверждаю

методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на апрель

Апрель

Звук [Ж]. Буква Ж. Срисовывание и обведение узоров.

Шипящие согласные звуки [Ж] - [З] - [Ш].Буквы Ж, Ш, З. Диалог.

Звуки [Р], [Р"]. Буква Р. Развитие мелкой моторики руки.

Буквы Р, Я. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Буквы Р, Я. Звуковой анализ слогов и слов.

Звуки [Р] - [Л], [Р"] - [Л"]. Буквы Р, Л. Составление рассказа-описания.

Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Срисовывание полуовалов, волнистых линий. Воспроизведение рисунков, узоров по памяти.

Штриховка в разных направлениях.

Штриховка в разных направлениях. Развитие мелкой моторики.

Страна Азбука (обобщающее занятие).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

К модифицированной программе курса «По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

Модифицированная дополнительная образовательная программа подготовки к обучению письму «По дороге к Азбуке» имеет социально-педагогическую направленность и составлена на основе государственной программы «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте», предлагаемой Р.Н. Бунеевым, Е.В. Бунеевой, Т.Р. Кисловой для дошкольной подготовки.

Основной целью обучения по данной модифицированной программе является подготовка кисти руки ребенка к письму. Учебный материал позволяет усвоить зрительный образ каждой печатной буквы, различать похожие буквы и не смешивать их, развивает умения слого-звукового анализа и слогового чтения, внимание, память, воображение ребенка.

Основными в системе работы по подготовке к письму являются два упражнения – обведение по контуру и штриховка в разных направлениях. Работа по звуко-слоговому анализу слов сочетается с работой по развитию речи.

Занятия строятся в занимательной игровой форме, что позволяет детям успешно овладевать звуковым анализом, дифференцировать понятия «звук» и «буква», с интересом наблюдать за особенностями слов, их использованием в речи. Таким образом, формируется и развивается творческое мышление ребенка, на основе которого постепенно будут складываться система знаний о языке и формироваться потребность совершенствования речи.

Программа курса подготовки к обучению письму «По дороге к Азбуке» отражает современные научные взгляды на способы организации развивающего обучения, обеспечивает решение задач интеллектуального и личностного развития детей, формирование у них познавательных интересов и творческого мышления, способствует сохранению и поддержке их здоровья.

Основными задачами курса являются:

  1. Развитие мелкой моторики руки.
  2. Развитие памяти, внимания, творческих способностей, воображения, вариативности мышления.
  3. Формирование приемов умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения, моделирования, конструирования.
  4. Обучение звуко-слоговому анализу слов.
  5. Обогащение активного, пассивного, потенциального словаря; развитие грамматического строя речи, умений связной речи с опорой на речевой опыт ребенка.

6. Развитие фонематического слуха, совершенствование звуковой культуры речи детей.

7. Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

Модифицированная программа курса подготовки к обучению письму «По дороге к Азбуке» учитывает возрастные и психологические особенности детей 5,5 – 6,5 лет, предусматривает 3 занятия в неделю, всего 84 занятия за год.

Реализация содержания модифицированной программы возможна на основании учебно-методического комплекта авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной «Наши прописи» (ч.1,2). Пособие по подготовке к обучению письму «Наши прописи» используется параллельно с пособием «По дороге к Азбуке» (ч. 3,4).

Тематический план

обучения по курсу «По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

(подготовка к обучению письму)

  1. Лексическая и грамматическая работа (10 часов):

Обогащение словарного запаса детей; наблюдение над многозначными словами в речи;

Употребление новых слов в собственной речи (конструирование словосочетаний и предложений).

2. Развитие связной речи (9 часов):

Ответы на вопросы, участие в диалоге;

Подробный пересказ текста по зрительной опоре; составление рассказа-описания, рассказа по сюжетной картинке, по серии картинок.

3. Развитие звуковой культуры речи и фонематического слуха (15 часов):

Знакомство с классификацией звуков: согласные и гласные звуки; твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные;

Выделение звука в начале, конце и середине слова, определение положения звука в слове;

Выделение в слове гласных звуков, согласных звуков, твердых, мягких, звонких, глухих согласных;

- «чтение» и составление слогов и слов с помощью условных звуковых обозначений.

4. Обучение звуко-слоговому анализу (10 часов):

Звуковой анализ состава слогов и слов;

Дифференциация понятий «звук» и «буква»;

Соотнесение букв и звуков.

5. Работа по развитию мелкой моторики руки (40 часов) - штриховка, обведение по контуру.

В результате работы по программе курса дети должны:

Конструировать словосочетания и предложения, в том числе с новыми словами;

Отвечать на вопросы педагога;

Составлять устный рассказ по картинке, серии сюжетных картинок;

Выделять звук в начале слова;

Различать звуки и буквы;

Узнавать и называть буквы русского алфавита;

Соединять звуки в слоги.

Список литературы:

  1. Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа/ Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2008.
  2. Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунева, О.В.Пронина. Наши прописи: Пособие по подготовке к обучению письму для детей 5-6 (7) лет (ч. 1, 2).

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на октябрь

п/п

Тема занятия

Кол.

часов

Дата

Октябрь

Звуки и буквы. Дифференциация понятий «звук» и «буква».

Звуки, их условное обозначение. Ориентировка в тетради по письму.

Звук [А], буква А. Штриховка.

Звук [О], буква О. Обведение буквы по контуру.

Звук [Э], буква Э. Штриховка.

Звук [И], буква И. Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Звук [Ы], буква Ы. Штриховка, раскраска заданных контуров.

Звуки [И], [Ы]. Буквы Ы, И, А, О, Э. Выделение в слове гласных звуков.

Звук [У], буква У. Развитие мелкой моторики рук.

Гласные звуки и буквы. Буквы Ы, И, А, О, Э. Выделение звука в начале, конце и середине слова.

Звук [М], буква М. Классификация звуков: согласные и гласные звуки.

Твердые и мягкие согласные звуки. Звук [М"].

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г .

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на ноябрь

п/п

Тема занятия

Кол.

часов

Дата

Ноябрь

Звуки [Н], [Н"]. Буква Н. Штриховка в разных направлениях.

Буквы Н, М. Употребление новых слов в речи.

Звук [П], буква П. Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Звук [П], буква П. Обведение узоров и штриховка в разных направлениях.

Звук [П"]. Буквы П, Н, М, гласные буквы. Ответы на вопросы, диалог.

Звуки [Т], [Т"]. Буква Т. Обведение по контуру.

Звуки [Т], [Т"]. Буква Т. Раскраска заданных контуров, штриховка в разных направлениях.

Гласные и согласные звуки и буквы. Буквы Т, П, Н, М.

Буквы Т, П, Н, М. Развитие связной речи.

Звуки [К], [К"]. Буквы К, Т. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [К], [К"]. Буквы К, Т. Срисовывание рисунков.

Слоги с буквами К, Т. Обведение по контуру.

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на декабрь

Декабрь

Слоги с буквами К, Т. Развитие связной речи.

Звуки [Х], [Х"]. Буква Х.Развитие связной речи.

Буквы Х, К, Н, Т, П, М. Развитие связной речи, диалог.

Буквы Х, К, Н, Т, П, М. Звуковой анализ состава слогов и слов.

Звуки [К] - [Х], [К"] - [Х"]. Слоги с буквами К, Х, звуковой анализ.

Звуки [Ф], [Ф"]. Буква Ф. Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Слоги с буквой Ф. Конструирование словосочетаний и предложений.

Слоги и слова с буквой Ф. Звуковой анализ.

Звук [Й"]. Буквы Й и И. Штриховка в разных направлениях.

Звук [Й"]. Буквы Й и И. Срисовывание рисунков, обведение по контуру.

Звук [Й"О]. Буква Ё. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звук [Й"У]. Буква Ю. Развитие мелкой моторики руки.

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на январь

Январь

Звук [Й"А]. Буква Я. Конструирование словосочетаний и предложений.

Звук [Й"Э]. Буква Е. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звуки [Й"Э], [Й"О], [Й"У], [Й"А]. Буквы Е, Ё, Ю, Я.

Буквы Е,Ё,Ю,Я. Слова с буквами Е,Ё,Ю,Я. Конструирование словосочетаний и предложений.

Звук [Л]. Буква Л. Срисовывание рисунков, узоров.

Звук [Л]. Буква Л. Раскраска заданных контуров, штриховка в разных направлениях

Звук [Л"]. Буквы Л, Й. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Звуки [Л] - [Й"]. Слоги и слова с изученными буквами, звуковой анализ.

Звуки [В], [В"]. Буква В. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [В], [В"]. Буква В. Упражнения для развития мелкой моторики руки.

Звонкие и глухие согласные звуки [В] - [Ф], [В"] - [Ф"]. Буквы В, Ф.

Буквы В,Ф. Развитие связной речи.

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

Звуки [Б], [Б"]. Буква Б. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звуки [Б] - [П], [Б"] - [П"]. Буквы Б, П. Развитие мелкой моторики руки.

Звуки [Д], [Д"]. Буква Д. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [Д] - [Т], [Д"] - [Т"]. Буквы Д, Т.

Звук [С]. Буква С. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Звук [С]. Буква С. Срисовывание узоров, штриховка в разных направлениях.

Звук [С"]. Буквы С, Э, О. Обогащение словарного запаса детей.

Звук [Ц]. Буква Ц. Штриховка в разных направлениях.

Звуки [Ц] - [С] - [Ч"]. Буквы Ч, Щ, С. Развитие мелкой моторики руки.

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на март

Март

Звуки [Г], [Г"]. Буква Г. Обведение и раскраска заданных контуров.

Звуки [Г] - [К], [Г"] - [К"]. Буквы Г, К. Развитие мелкой моторики руки.

Звук [З]. Буква З. Штриховка в разных направлениях.

Звук [З]. Буква З. Срисовывание рисунков, обведение узоров.

Звук [З"]. Звуковой анализ состава слогов и слов с изученными буквами.

Свистящие согласные звуки [З] - [С], [З"] - [С"]. Буквы З, С, В.

Буквы З, С, В. Срисовывание узоров. Штриховка в разном направлении.

Буквы З,С, В. Развитие связной речи.

Звук [Ш]. Буква Ш. Конструирование словосочетаний и предложений.

Звуки [Ш] - [С] - [Щ"]. Буквы Ш, Щ, С, Ц. Обведение по контуру.

Звуки [Ш] - [С] - [Щ"]. Буквы Ш, Щ, С, Ц. Упражнения для развития мелкой моторики руки.

Звук [Ж]. Буква Ж. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Утверждаю

Методист платных курсов

С.В.Барышникова

«_____»_____________2012г.

Календарно-тематическое планирование курса

«По дороге к Азбуке»

(подготовка к обучению письму)

на апрель

Апрель

Звук [Ж]. Буква Ж. Срисовывание и обведение узоров.

Шипящие согласные звуки [Ж] - [З] - [Ш].Буквы Ж, Ш, З. Диалог.

Звуки [Р], [Р"]. Буква Р. Развитие мелкой моторики руки.

Буквы Р, Я. Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Буквы Р, Я. Звуковой анализ слогов и слов.

Звуки [Р] - [Л], [Р"] - [Л"]. Буквы Р, Л. Составление рассказа-описания.

Срисовывание рисунков, узоров, раскраска заданных контуров.

Срисовывание полуовалов, волнистых линий. Воспроизведение рисунков, узоров по памяти.

Штриховка в разных направлениях.

Штриховка в разных направлениях. Развитие мелкой моторики.

Страна Азбука (обобщающее занятие).


Пособие по курсу развития речи и подготовки к обучению грамоте для детей 4-5 лет является начальным звеном непрерывного курса русского языка, чтения и литературы (серия «Свободный ум», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина), входящего составной частью в комплект Образовательной системы «Школа 2100».
Организация и технология работы по данному пособию представлены в методических рекомендациях.
Пособие может использоваться для занятий с дошкольниками в детских садах, о логопедических группах, УВК, а также для индивидуальной работы родителей с детьми. Все тексты, включенные в данное пособие, не предназначены для чтения детей, их читают взрослые (педагоги, родители).

Примеры.
А вот Лисёнок считает, что голова нужна, чтобы нюхать, глаза нужны, чтобы дышать, уши - чтобы видеть, руки -чтобы ходить. Ты согласен с ним? Почему? Объясни.

Скажи, что Лисёнок говорит об осени правильно, а что неправильно:
- Осенние месяцы - февраль, июнь и март.
- Осенние месяцы - сентябрь, октябрь и ноябрь.
- Осенью погода ясная, солнечная, тёплая.
- Осенью погода холодная, дождливая, пасмурная.
- Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии.
- Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги.


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу По дороге к Азбуке, Пособие для дошкольников 4-6 лет, Часть 1, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

  • Наглядные материалы для составления предложений и устных рассказов, Приложение к пособию для дошкольников По дороге к Азбуке, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р., 2009
  • Лесные истории, По дороге к Азбуке, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р.
  • Лесные истории по дороге к азбуке, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р., 2012
  • Развитие речи, Пособие для дошкольников, Часть 2, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р., 2005

Следующие учебники и книги:

Другие книги автора:

Книга Описание Год Цена Тип книги
2017 41 бумажная книга
Данное пособие адресовано детям дошкольного возраста, умеющим читать. Основное назначение книги - воспитать интерес к чтению, повысить его качество, улучшить понимание прочитанного. В пособии… - Экзамен, Дошкольное образование. Поиграй и прочитай 2017 41 бумажная книга
По дороге к Азбуке. Учебное пособие. Речевое развитие детей дошкольного возраста (6-7(8) лет). Часть 5 Учебное пособие 5-ти частях предназначено для речевого развития детей 6–7(8) лет (для занятий с логопедом). Является составной частью УМК «По дороге к Азбуке» для детей дошкольного возраста и… - Баласс, Образовательная система"Школа 2100".Программа"Детский сад 2100" 2018 309 бумажная книга

См. также в других словарях:

    Писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Первый император всероссийский; родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… … Большая биографическая энциклопедия

    Первый император всероссийский, родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

    Русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… … Большая биографическая энциклопедия

    Телеграф - (Telegraph) Определение телеграфа, виды телеграфа Определение телеграфа, виды телеграфа, телеграф в наше время Содержание Содержание Определение Примитивные виды связи: огонь, дым и отражённый свет Оптический Первые шаги Гелиограф Телеграф Гука… … Энциклопедия инвестора

    Фонвизин Д.И. Фонвизин Денис Иванович (1744 1792) Русский писатель, драматург, публицист. Афоризмы, цитаты Фонвизин Д.И. биография Слава Богу, что на вранье пошлин нет! Ведь куда бы какое всем нам было разорение! Начинаются чины перестает… … Сводная энциклопедия афоризмов

    Эпикур - Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону), и … О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

    Первый Император всероссийский, родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А.С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего Петра шло… … Биографический словарь

    Смешарики … Википедия

    Страница с буквой Д из «Азбуки в картинках» А. Н. Бенуа (1904) Русская дореформенная орфография (часто дореволюционная орфография) орфография русского языка, действовавшая до её реформы в 1918 году и сохранявшаяся позже в… … Википедия

    Страница с буквой Д из «Азбуки в картинках» А. Н. Бенуа (1904) Русская дореформенная орфография (чаще дореволюционная орфография) орфография русского языка, действовавшая до её реформы в 1918 году и сохранявшаяся позже в эмигрантских изданиях.… … Википедия


Самое обсуждаемое
Александр iii — миротворец Александр iii — миротворец
Сотрудники лаборатории получили премию правительства Сотрудники лаборатории получили премию правительства
Железа оксиды это. Железа оксиды. Свойства оксида железа Железа оксид другое название Железа оксиды это. Железа оксиды. Свойства оксида железа Железа оксид другое название


top